Аноним , 24 августа 2012 года
Добрый вечер! Малышке 11,5 мес. вес 11 кг, рост 74см. Беспокоит кашель. началось вчера - ночью кашляла 1 раз, затем 1 раз днем и вот сегодня, уснув в ночь она опять покашляла. Других признаков заболевания нет, кроме чихания, которое было многократным, но всего 1 день. Кашель совсем не похож на тот, который бывает если она подавится слюнками. Сегодня посетили педиатра в поликлинике. Она сказала, что легкие и горло чистые. Списала все на зубы (ждем восьмой зубик), но порекомендовала следующее: оцилококцинум 1 кап. 3 раза в день - 3 дня; грипферон по 5 капель 4 раза в день - 5 дней. Не слишком ли многовато препаратов для можно сказать здорового ребенка для перестраховки? Заранее спасибо за ответ!

Ответ:

один раз кашлянуть днем ночью - это НЕ патология. и нечего в этом лечить. вот как у нас мамы любят панику разводить на пустом месте и залечивать детей - http://www.detskydoctor.ru/doc/medicinstkie-preparaty-bady-gomeopatiya/301lekarstvo-ot-kashlya/

Комментарии:

Аноним , 25 августа 2012 года (автор вопроса)
сегодня утром появилась заложенность в носике. От этого спит отвратительно, т.к. через минут 30-40 слизь спускается в горло и не дает дышать. Пробовала промывать, результата ноль - ничего из носика не выходит. Да и в бодрствующем состоянии из носика не течет, только она его постоянно трет и чихает периодически. Что делать? Как помочь малышке?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
ждать, первый день всегда такой