Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Мама из Сургута , 24 августа 2012 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В 2009 г. я устроилась на работу на место декретницы(которая должна была выйти в декабре 2012г). В июле 2010г. сама ушла в декрет. В сентябре 2010г. отдел сократили, и мне сказали что при выходе из отпуска по уходу за ребенком меня сразу же уволят. Сейчас я беременна и в сентябре должна взять больничный по БиР, а уже в 2013г. уйти в отпуск по уходу до 1,5 лет. Для получения выплат по больничному я должна написать заявление о выходе на работу и сразу же предоставить больничный,верно? Еще написать заявление для расчета больничных по старому образцу? А как же будут расчитывться пособия до 1,5 лет?Нужно ли здесь какие то дополнительные зявления?И в каком размере они мне полагаются с условием того что мы проживаем в Сургуте? Заранее огромное спасибо!

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Для оплаты отпуска по БиР нужно прервать отпуск по уходу (заявление), предоставить б/л и написать заявление для расчета б/л согласно порядку расчета, действовавшему до 2011 года (старый порядок). На пособие по уходу Вы претендовать не вправе: Вы приняты на время отпусков по БиР и по уходу основного работника, ее отпуск закончится - Ваш трудовой договор тоже. Пособие по уходу Вы будете получать через РУСЗН в минимальном размере с учетом районных коэффициентов.