Аноним
,
24 августа 2012 года
Здравствуйте, Юлия! Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму мужа!Объем-1,5. Разжижение через 20 мин.Вязкость-0,5. Цвет-серо-молочный. pH-7,5. Слизь (++). Концентрация сперматозоидов в 1 мл-54. Ко-во сперматозоидов во всем объеме-81. а)поступательное движение-3. в)медленно-поступательное движение-32. Подвижность а+в-35. с)непоступательное движение-12. d)неподвижные сперматозоиды-53. Агглютинация сперматозоидов(+++). Лейкоциты4--6-5. Эритроциты-нет. Макрофаги-нет. Клетки сперматогенеза- 2. Нормальные сперматозоиды-7. Патологические формы-93. Патология головки-75. Патология шейки-12. Патология хвоста-6.Мы очень хотим ребенка,но пока не получается( Спасибо!
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! В спермограмме особого внимания заслуживает нарушение морфологии сперматозоидов (патологических форм не должно быть более 50%), снижение их подвижности (класс а+в должен быть более 50%), наличие слизи и агглютинации, а также снижение общего объема эякулята (минимум 2мл). Заключение: астенотератозооспермия. Вашему мужу необходима консультация андролога для дообследования и назначения терапии!