Консультация психотерапевта

Вопрос:
Diona , 4 августа 2010 года
Здравствуйте! У меня такая проблема, моему сыну 2,5 года и я ни как не могу с ним договориться. Практически на все мои просьбы он отвечает или полным игнорированием или же конкретным нет. Когда я у него спрашиваю почему он говорит "нет" он отвечает не хочу и ни чем его заставить нельзя. А в последнее время у него появилась привычка "психовать" если что сделано не по его. Кидает и пинает все подряд, падает на пол а при попытке поднять его, поджимает ноги. Кричит как безумный и ни чем его не успокоить. Спрашивали у своих родителей, было ли у нас такое поведение, они единогласно отвечают что нет. Уговоры не помогают. Я уже не знаю что делать, применять физическую силу не хочу (но иногда приходиться). И в последнее время ребенок стал рисовать темными красками. Хотя раньше его любимый цвет был оранжевый и желтый. Дома нормальная обстановка, полная семья, любимец бабушек и дедушек, полным дом игрушек, ходит с детский сад.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте! Проблема ваша называется кризис 3-х лет. Он как раз сопровождается всеми теми признаками, которые вы перечисляете. Появляется необъяснимое упрямство, негативизм, желание сделать все наоборот. Но, как ни неприятно, это необходимый момент, этап в развития малыша. Любое развитие происходит через кризис. В нем проснулось и начинает проявляться его Я, он начинает выделять себя, осознавать свои желания. И он хочет быть активным и самостоятельным. Просто он еще не знает, как это делать и делает по принципу "от противного". Наказания здесь не помогут. Вам остается только набраться терпения, не срываться, попробовать переключать его внимание на что-то другое, оставаться в контакте с ребенком. Это испытание, если хотите, на прочность ваших отношений. Ошибки многих родителей - то, что они начинают "воспитывать" ребенка, ставить его на место, обсуждать его поведение. Тем самым фиксируя внимание на плохом и невольно закрепляя как раз это самое поведение. Надо переждать этот период, сконцентрировав внимание на позитивных моментах (попробовать отыскать), понимая, что ребенок ищет себя, пробует новые варианты поведения и в итоге, развивается. От вас в этом сложном периоде требуется не только терпение, но и хитрость своего рода. Можно пробовать давать противоположные команды, чтобы он как раз делал то, что вы хотите. Вместо просьб и требований - переключать внимание на что-то другое. И так далее. И не забывайте, что вы ведь тоже развиваетесь вместе со своим ребенком. И ваши отношения неизбежно меняются, хотите вы этого, или нет.