Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Аноним , 24 августа 2012 года
Здравствуйте!Хотела спросить или просто пообщаться на тему: я ем когда нет сил делать что-либо, когда нет счастья в личной жизни,когда нет секса элементарно.Начинаю больше есть...хотя не могу сказать,что завишу как-то от еды.Люблю сладенькое очень. Но бывают периоды,когда только и делаю,что ем.В эти моменты ненавижу себя просто,но продолжаю жрать!

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Здравствуйте, сочувствую вам, переживать к себе ненависть и правда очень драматично и дискомфортно. А были ли в вашем детстве эпизоды, когда кто-то из ваших самых близких и любимых людей вызывал у вас столь интенсивные негативные эмоции? И про эти периоды, когда в "только делаете, что едите" - это с какими обстоятельствами вашей жизни обыччно связано? ПМС? Недомогания? Ссоры с кем - то близким? Провал на работе - еще что-то трудное для вас? И с какой периодичностью это с вами случается?

Комментарии:

Аноним , 25 августа 2012 года
Здравствуйте,может быть вы мне сможете помочь, у меня следующая ситуация когда у меня случаются любые трудности или неприятности на меня нападает страшный жор, я ем ем без остановки, только все налаживается аппетит снижается. Но когда происходят очень сильные потрясения или наоборот что то очень интересное или приятное я могу вообще забыть поесть. По природе своей я достаточно упитанная, но бывают периоды когда я при нормально режиме питания вдруг начинаю худеть. И еще у меня бывают периоды когда я никак не могу наестся пока ни съем чего нибудь жирного :(. Можно ли хоть как нибудь избавиться от такой зависимости от еды? На диетах сидеть не получается, как только я сажусь на диету тут же начинается жор :(, а так хочеться быть стройной.
  Отвечает Ирина Лопатухина:
П-та, откройте свою отдельную тему в моих консультациях, и мы там с вами немножко поговорим...
ballerine , 25 августа 2012 года (автор вопроса)
Ну если взять детство - то не нравилось,когда заставляли.Обязательно завтрак,обед,ужин.Плюс ко всему я поняла,что в моем доме особо невкусная еда была.Это счас я люблю уже вкусную еду.А раньше ела все подряд.Так помню в раннем детстве проблем не было с едой,я можно сказть не обращала на нее никакго внимания.Поем и побегу по своим делам.А вот в подростковом возрасте лет 13-14 начались некотроые проблемы.Там в семье был трабл,я переживала. Ела,когда очень нервничала.Сейчас когда очень сильно нервничаю- вообще не ем.НО когда затаилась какая-то неопределенная мною тревога -- тут начинаю кушать не по-детски.НЕ чувствую,что уже пора остановиться...Это редко бывает,так как себя все-таки пытаюсь контролировать.Бывает таоке состояние по 3-4 дня.Когда я думаю о том,чтобы не думать о еде...Такие дни меня доканывают.Не могу найти дела себе.....зависимость прям какая-то...
ballerine , 25 августа 2012 года (автор вопроса)
еще в догонку: эти периоды нестабильны.Как правило связано с личными переживаниями.То есть если я опять одинока или меня не воспринимает МЧ.Личных проблем дело.Если на работе - то все в порядке.Ну бывают такие моментыможет раза 4 в год...когда как.КОгда моя личная жизнь отлажена более менее - -я не думаю о еде вобоще.В том смысле,что не живу едой.
Ирина Лопатухина , 26 августа 2012 года
Хорошо вы проанализировали свои пищевые анти - траблы, прям хорошо. А когда - нить пробовали пить успокоительные - ну вот что-то совсем простое - деприм? Настойку валерианы? Вот от "тревожного дребезга" и "судорог" - ? Чтобы сначала НС поддержать как началась такая "атака" - а потом уже к холодильнику?
ballerine , 26 августа 2012 года (автор вопроса)
Честно,не пробовала.......не люблю таблетки.Я даже валерианку нюхаю.....пары валерианы попадают в нос,одурманивают слегка,и я расслабляюсь тогда,но это на ночь....Честно,не хочу к таблеткам прибегать.Всегда успею это сделать.Времени еще достаточно. для этого.Поэтому хотела бы как-то разобраться в себе или найти такой способ,как досчитать до 10,прежде чем взять очередную конфетку или что-то в этом духе.....И скорее всего счас нужно все-таки поменять работу,на более активную,где я буду всегда занята
Ирина Лопатухина , 27 августа 2012 года
Если вам нужен именно "зазор" между желанием - и действием, осуществляющим желание - хорошо бы завести себе какой-нить симпатичный маленький блокнотик, и ДО того, как что-то положить в рот писать время дня, чего вам сейчас хочется съесть - причем и самое маленькое тоже писать - и пытаться определить свою эмоцию - и ее тоже записывать - и может еще шажок - кто или что эту эмоцию вызвал...А потом - съесть то, что записали - и опять записать - что и в чем изменилось для вас....Попробуете? Вам это подойдет как попытка "досчитать до 10" - ?