ПОлеся , 23 августа 2012 года
Здравствуйте, Алена. Моему сыну сейчас 1 год и 2 месяца. Какой рост и вес сейчас у него не знаю, но в год он весил 10 кг 700 гр., рост был 79 см. Родился 3 кг 100 гр., рост - 52 см. Вопрос такой: В 10 месяцев сын стал ходить за 2 руки, в 11 месяцев - за одну. И так по сей день. Причем он не просто ходит, а летает, аж ноги заплетаются, так бежим. Ребенок активный, и днем мы сидя почти не играем, все время на ногах. Периодически он сам ходит и гуляет, прекрасно сам встает и садится, часто сидит на присядках. Но большее время ходит все равно за руку. Когда руку не даешь, стоит и никуда не идет. Я вижу, что у него это скорее привычка, потому-что когда обе руки заняты, он и не вспоминает об маминой руке. Но отучить не получается, что делать? Оставить как есть? Когда захочет, совсем откажется от руки или идти к педиатру? Добавлю, что у невропатолога были, сказал что все нормально. Педиатр, когда были в год, ничего не сказала. И еще мы совсем не ползали.

Ответ:

ну не торопите вы события - ребенку страшно - это для него как для вас в космос полететь. куда вам торопиться - потом будете бегать догонять! походите за ручку - пока дается.

Комментарии:

ПОлеся , 25 августа 2012 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ, просто переживала, что такой большой, а полностью самостоятельно не ходит.