Юридическая консультация

Вопрос:
Olefly , 31 декабря 2009 года
Юлия, здравствуйте! Ситуация сложная: Есть участок. Половина уже приннадлежит (по наследству от бабушки) моей маме. Вторая половина принадлежала маминой тетушке, которая завещала ее маме. Будучи (скорее всего) в помутнении старческого рассудка тетушка написала новое завещание из ниоткуда появившейся племяннице. Тетушка недавно умерла. Вопрос таков: есть ли смысл судиться с племянницей и, например, доказывать недееспособность тетушки? Есть ли случаи, при которых "старое" завещание будет иметь юридическую силу?

Ответ:

Юлия
юрист
Новое завещание (если оно оформлено должным образом) отменяет действие предыдущего. В вашем случае тетя не была признана недееспособной, т.о. она могла распорядиться имуществом по своему усмотрению, не поставив вашу маму в известность. Если есть желание и силы то конечно можно судиться. Теоретически если у вашей тети были заболевания в связи с которыми ее можно было признать недееспособной у вас есть шанс. Но на практике я такого не встречала.