Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
perscheron , 22 августа 2012 года
Собираюсь прижечь эрозию, обратилась к врачу. При осмотре врач сказала,что у меня сильно опущена шейка матки. Что это значит?? Чем это грозит?? И еще врач сказала,что сильно выражена сосудистая сетка в зоне эрозии и на самой эрозии. Как это понять? Я не истеку кровью после прижигания эрозии? Это не опасно - сосудистая сетка??

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Доброго дня! Опущение шейки матки - это значит, что шейка спустилась вниз, ближе ко входу во влагалище. Это может быть следствием травматичных родов крупным плодом, тяжелой физической работы, поднятия тяжестей, хронических запоров и др. Чем это грозит? С течением времени шейка вместе с маткой может опуститься еще ниже, может сформироваться выпадение матки, но это в крайнем случае, если не исключите вышеописанные факторы. Посмотрите в И-нете комплекс упражнений КЕГЕЛЯ и выполняйте их регулярно. Сосудистая сеть на поверхности эрозии может быть разной. Если это патологические сосуды (это понятно при кольпоскопии), нужно взять биопсию этого участка. По результам гистологии принимают решение о варианте лечения шейки - прижигание, иссечение и др. В любом случае при этих процедурах используются современные энергии и кровотечения у Вас быть не должно. Удачи и здоровья!