Здраствуйте! Во время родов у меня был небольшой разрыв шейки матки, его зашили! Сейчас шейка матки не семетричная, будто ее вообще не зашивали! (Две половинки не соединины) Ничего не беспокоит! Опасно ли это, и что с этим делать?
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Рубцовая деформация шейки матки после родов не опасна сама по себе, но во время следующей беременности может быть причиной истмико-цервикальной недостаточности, то есть может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Поэтому при планировании беременности вероятно лучше выполнить хирургическую пластику шейки матки. Если беременеть не планируете, то как и любой другой женщине, Вам необходимо раз в год сдавать мазок с шейки матки на онкоцитологию.