Грудное вскармливание

Вопрос:
Пупуська , 30 декабря 2009 года
здравствуйте! Дочке нет еще месяца,кормлю по требованию.Получается около 14 кормлений в сутки. Писает тоже достаточно,из чего делаю вывод,что молока в общем-то хватает.Обычно наедается из одной груди,поэтому на следующее кормление даю ее же. Один раз ночью была проблема...Она выпила обе груди и стала требовать добавки.Оставила ее успокаиваться с бабушкой,сама срочно поела,попила крапиву и чай с молоком.В общем,потом она докормилась и уснула спокойно. Что сделать,чтобы этот ночной кошмар не повторился?и из-за чего это случилось? Спасибо заранее)

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Из Вашего сообщения очевидно, что Вы начитанная мама и знаете немало нюансов, помогающих кормить успешно без лишних тревог. И это очень радует. )

Дочке нет еще месяца
Один раз ночью была проблема
Учитывая эти факты в купе с тем, что остальные моменты (по требованию, кол-во прикладываний, пописы) подозрений не вызывают, прихожу к выводу, что, скорее всего, имеет место быть лактационный криз.

Лактационные кризы обыкновенно проявляются в возрасте около месяца, трех и шести-семи. Это периоды, когда ребенок совершает резкий скачок в росте, а у мамы, соответственно, возможна эпизодическая нехватка молока.

Вы поступили оперативно и адекватно. Результат был: ребенок докормился и уснул. Это и есть действия на момент обнаружения несоответсвия запроса и предложения грудного молока. Кому-то помогает крапива, кому-то чай с молоком, кому-то Лактавит, что те же травки.

Однако, чтобы подобные действия не превратились в образ жизни, важно на 2-3 дня позволить себе отложить некоторые дела и побольше провести время с малышом. Суть в том, чтобы создать условия для более частого сосания, дать малышу возможность насосать недостающее. Если эта возможность будет, дите сам как бы повисает на груди, стремясь исправить ситуацию.
Если мама просто некоторое время побудет дома, ей вряд получится пропустить просьбу ребенка взять грудь, к примеру, потому, что "мы на улице, мне холодно", "мы в машине, это не безопасно", "ой, нам даже негде присесть, пройдем подальше". К тому же это возможность больше пообщаться с ребенком и покормить кожа-к-коже.

Предугадать, как эти кризы могут проявиться конкретно у Вас, будут ли еще столь заметны или нет, маловероятно. Просто они могут еще о себе напомнить. Тогда Вы поступаете так же, как и в этот раз, + дня 3 более частого сосания.

Удачи!