Юридическая консультация

Вопрос:
Аноним , 30 декабря 2009 года
Доброго дня, Юлия. У нас такая ситуация. На свекровь приватизирована квартира (3хкомнатная), где мы живем. Она обещала выписать дарственную моему мужу, если мы обеспечим квартирой (1нокомнатной) родного брата мужа. Вопрос: какие возможности или ограничения принесет эта дарственная мне и нашему общему ребенку в браке и в случае его расторжения. Есть ли при таком раскладе возможность отстоять мне долю квартиры, хотя бы моему ребенку, или мы с ребенком полностью остаемся не у дел в случае развода?

Ответ:

Юлия
юрист
В Вашем случае вам выгоднее было бы оформить договор купли-продажи со свекровью. Объясню почему. Т.к. все имущество нажитое в браке является общим, то в случае развода оно делится строго пополам. В состав совместно нажитого имущества не входят - подареное имущество (как раз ваш случай), имущество перешедшее по наследству. Если ваша свекровь оформит дарственную только на вашего мужа, то он и будет являться единоличным собственником данной квартиры. Никаких прав на нее ни вы ни ваш ребенок иметь не будете. Если Ваш муж оформит вам регистрацию в этой квартире, то вы будете иметь право только проживать в ней. (старалась объяснить простым языком).