Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Аноним , 18 августа 2012 года
здравствуйтемне 39 лет,первые роды были естественные,сейчас врачи пугают кесаревым сеч.,является ли низкая плацентация показанием к к.с.?и от чего такое может быть?

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте, Аноним!
Низкая плацентация может быть в разных вариантах. Если до уровня внутреннего зева есть 6 см и имеется головное предлежание плода, то при повторных родах можно пойти на роды через естественные родовые пути с условием планового вскрытия плодного пузыря, наличия опытных специалистов, пристального контроля и развернутой операционной на случай необходимости экстренного кесарева сечения. Если это низкая плацентация с тенденцией к предлежанию, то необходимо кесарево сечение в 38 недель беременности