Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 17 августа 2012 года
С рождением дочки (в 35 лет) я поняла, что выполнила свою программу. Когда-то в детстве я обещала родным, что к 35 годам у меня будет все: семья, двое детей, квартира, машина, собака, дача. Из всего вышеперечисленного у меня нет только дачи, но это не потому, что я не могу ее купить, а потому, что не смогу до нее добраться (В Подмосковье всегда пробки :)). У меня прекрасная работа, но я чувствую, что после отпуска по уходу за ребенком мне не стоит на нее возвращаться (при мысли об этом стонет душа). У меня прекрасное образование - я врач, профессиональный маркетолог с 2-мя бизнес-образованиями. Я работаю в сфере фармацевтики (продвигаю препараты), но сейчас мне это стало неинтересным. Я всегда была высоко самомотивирована и мотивировала к развитию своего супруга и старшего сына. Рождение дочки перевернуло мое мировоззрение, но вот как отстраивать свою жизнь дальше я придумать не могу. Посоветуйте, что в такой ситуации делать?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Возможно, ваше состояние как раз и связано с вашей "программой", то есть с ее выполнением. Раз все выполнили, получается классический кризис потери смысла, то есть вы не знаете, куда вам двигаться. Придется вам проделать определенную работу по переосмыслению своей жизни, своих ценностей, чтобы понять, что для вас важно сейчас. Рискну предположить, что первые 35 лет своей жизни вы старались для других, чтобы что-то доказать окружающим, и себе в том числе, что вы успешный человек. Возможно, сейчас в вашей жизни наступает время других ценностей, важных именно для вас.