Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Юлька_Ч , 17 августа 2012 года
Доброго времени суток! Хотим завести второго ребенка. Бросаю курить. Сколько времени до беременности нужно не употреблять спиртного, не курить и как правильно подготовиться к этому важному событию? Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Замечательно, что Вы решили бросить курить. Сделать это, а также избавиться от других вредных привычек нужно как можно быстрее, так как каждая выкуренная сигарета и выпитая рюмка алкоголя оказывает отрицательное влияние на яйцеклетки женщины. В отличии от мужчин, женщина получает весь запас половых клеток еще во внутриутробном периоде. Далее в течение жизни они не обновляются, а лишь созревают и принимают на себя весь негатив на протяжении всей жизни. Поэтому женщине особо важно беречь здоровье смолоду! При подготовке к беременности нужно обследоваться на инфекции (TORCH-комплекс, ЗППП), сделать прививку от коревой краснухи (если не болели и не имеете иммунитета), пролечить очаги хронической инфекции, принимать фолиевую кислоту за 3 месяца до зачатия.