Грудное вскармливание

Вопрос:
Лаври , 17 августа 2012 года
Здраствуйте. Моей дочурке пошел 4-й месяц. мы практически с рождения плохо сосем грудь (при этом вес набераем нормально). Она то сосет, то резко плачит, потом опять трохи пососет и плачит. предлагаю ей через время снова грудь так она выварачивает и начинает плакать. плюс плохо высасывает, остается много молока из-за чего у меня дважды были застои. подскажите, что мне делать, как научить её выедать полностью из одной груди.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Как часто Вы меняете грудь?
даёте ли бутылку, соску?
Ребёнок родился сам или было КС?
Какие медицинские процедуры проходили за это время?

Комментарии:

Лаври , 20 августа 2012 года (автор вопроса)
Здраствуйте. Ребенок родился с помощью вакуума. Бутылочку не даем, а соску почти с первых дней, т.к. беспокойная была, сейчас немного лучше, но к соске привыкла и перед сном даем ей. Грудь стараюсь давать одну в одно кормление, но она и то не выедает все. Пока сильно течет сосет, потом сердится и иногда приходится давать другую. А бывает и течет молоко, а она сердится плачет, ч/з мин. 10 опять трохи съест и опять плач. Кушает нормально в основном ночью. Мед. процедуры ни какие не проходили, даже прививочку в 3 мес. я пока отказалась делать.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Надо бы потихоньку отучить малыша от соски. Ребёнок запутался, которая его мама: та резиновая или эта, тёплая. И не может научиться правильно прикладываться к груди. Она будет возмущаться: от вредной привычки всегда трудно отказываться. Но без этого не восстановишь прикладывание.
Что касается того, что не съедает всю грудь, так и не должна. Грудь нужно менять каждые 2-3 часа, независимо от того, всё из неё съедено или нет. При слишком частой смене груди может быть избыток молока (как у вас, судя по всему, есть).
Беспокойность, возможно, связана с обстоятельствами рождения. Наблюдайтесь у невролога и окулиста: такие детки могут часто иметь маленькие проблемки в неврологии (чаще всего - подвывих 3-4 шейных позвонков или повышенное внутричерепное давление)
Лаври , 25 августа 2012 года (автор вопроса)
Спасибо за консультацию. Будем пробывать избавляться от соски.