Грудное вскармливание

Вопрос:
Анюта Забиран , 17 августа 2012 года
Здравствуйте. Нам почти три месяца и у меня стало меньше прибывать молоко в груди. подскажите может как-то можно усилить лактацию. Жидкости пью достаточно

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

у меня стало меньше прибывать молоко в груди
Подскажите, пожалуйста, по каким признакам Вы это поняли?
Что с весом ребенка за 2-ой месяц?
Сколько раз за сутки писает ребенок в данном возрасте?

Ответы пишите ниже, в комментариях.

Комментарии:

Анюта Забиран , 18 августа 2012 года (автор вопроса)
На ошуп груди чувствуется что молока стало меньше. За второй месяц набрал 1200гр. В сутки ест 6 раз, через каждые три часа
  Отвечает Марина Сергеевна:
Добрый день!

За второй месяц набрал 1200гр.
Прибавки прекрасные! Они говорят о том, что во второй месяц малыш замечательно питался.

На ошуп груди чувствуется что молока стало меньше
Что касается состояния груди на ощупь, у всех женщин оно меняется со временем. С возраста 1 мес. уже и дальше мамы отмечают, что грудь становится все мягче и мягче. К сроку установления зрелой лактации грудь будет наполняться только в моменты сосания, а все остальное время то, что она будет мягкая, - норма.

Однако, чтобы исключить вариант угасания лактации, можно посмотреть набор веса ребенком - основной признак достатка молока - уже сейчас.
Многие мамы просто договариваются с педиатром о внеплановом посещении лишь за тем, чтобы узнать вес ребенка, и все. Врачи, как правило, соглашаются.

Если прибавки за неделю составят от 125 гр и более, волноваться не о чем: грудь становится другой, но на лактацию это не влияет.

Всего доброго! ))
Анюта Забиран , 27 августа 2012 года (автор вопроса)
Спасибочки за консультацию
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйстки. )))