Консультация психотерапевта

Вопрос:
munojot , 16 августа 2012 года
У меня с детства дурная привычка откладывать всё на потом.Сейчас у меня наступила менопауза ия с ужасом понимаю что у меня обострилось это состояние.А недавно узнала что это-заболевание и называется ПРОСКРИНАЦИЯ.Но когда посоветовалась с невропатологом он сказал что про такое не слышал и понятия не имеет.А я читала в энциклопедии про это заболевание и если его не лечить то переходит в депрессию и как результат суицид.У меня в молодости было несколько попыток суицида. Когда мне надо сделать что-то например убрать дом,я начинаю что-то готовить,печь или срочно что-то вывязывать.В итоге у меня неубранный дом,недовязанное вязание и бардак ещё на кухне так как пока пеку вся кухня в муке. И муж ещё хорошо сбивает меня с толку.Например заставила себя разобраться в спальной комнате чередуя вязание,скачивание файлов.Осталось только пропылесосить.Муж запаявляет что он не работает ,расковырял пылесос я ушла на кухню чтобы не ругаться.Три часа он боролся с аппаратом а после сказал что я лентяйка не хочу убирать дом ищу причину и пылесосить можно по пять минут чтобы он не сгорел!ОБАЛДЕТЬ!Но я то не знала про это,а он сразу наехал на меня.И так всю нашу жизнь он дёргает отвлекает меня перекидывает моё внимание на интересный фильм а потом заявляет что я специально уселась перед теликом.Какое лечение я могу принять?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Я не знаю, что такое проскринация и как это лечится. Чтобы что-то изменить к лучшему, попробуйте для начала не делать несколько дел одновременно, сосредоточьтесь на одном и доведите его обязательно до конца. Любые незаконченные дела или отношения отнимают очень много сил и энергии, которые в них оставляем.

Комментарии:

munojot , 15 ноября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо,но никак не могу сосредоточиться на чём-то одном,слишком любопытна для этого!Обязательно что-то другое окажется интересней и важней чем то что не доделано.Мне кажется,ноги растут из детства.
  Отвечает Андрей Желдак:
Вам могут помочь различные упражнения на сосредоточение, на концентрацию внимания. Помогает медитация вместе с дыхательными упражнениями. Причин для такого поведения может быть множество, например, человек боится ответственности за результат своей деятельности, поэтому оставляет дела незавершенными.