Консультация детского стоматолога

Вопрос:
Vatt , 16 августа 2012 года
Доброго времени суток, Юлия! У меня такой вопрос: у моей девочки 7 лет на переднем коренном зубике пигмент - белое пятнышко, он прорезывался и рос вместе с этим пятнышком, но флюороз не похоже, тк пятнышко одно, на других зубиках подобного нет. Что еще это может быть и как с этим бороться? Витаминный баланс, здоровая пища, уход зубов, наблюдение у стоматолога - все это присутствует. У некоторых деток, родители которых не так чтут уход за зубами своих чад, едят много сладкого и вредного для эмали зубов, они белоснежные и не имеют ни одной кариозной трещинки, а у нас, хоть и сладкого она с младенчества не признает, цвет эмали темный и кариес постоянен - в каждый год по 2-3 пломбы меняем(((( Почему так происходит???

Ответ:
Лапушкина Юлия
Детский стоматолог
белое пятнышко,
гипоплазию смотрите!
что касаемо кариеса и почему так происходит читать вот тут, по этому вопросу можно книги писать, в 4 томах
Что такое кариес, как он развивается и какие есть особенности течения кариеса у детей - http://www.stranamam.ru/article/2650186/
Какие факторы способствуют развитию кариеса, о важности микроэлементов для стоматологического здоровья, правильного питания, о вреде сладкого и о составе воды, и необходимости гигиены полости рта - http://www.stranamam.ru/article/2746707/
Слюна как защитный фактор полости рта, на что обратить внимание, какая она должна быть в норме, почему и как нарушается состав и свойства слюны, влияние заболеваний ребенка и травм на развитие кариеса - http://www.stranamam.ru/article/2933254/