Грудное вскармливание

Вопрос:
marochka , 29 декабря 2009 года
Добрый день, Марина Сергеевна! Моей дочке 2 недели, находится на гр.вскармливании, днем она может сосать одну грудь, а ночью обязательно две. Скажите нужно ли сцеживаться после каждого кормления, при попытках сцеживания не выделяется ничего после кормления.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

нужно ли сцеживаться после каждого кормления
Все зависит от того, КАК ЧАСТО Вы кормите ребенка.

Если стремитесь соблюсти режим и прикладываете раз в три часа, то есть 6-8 прикладываний в сутки, то сцеживаться стоит.
Если Вы кормите по требованию (а в Вашем возрасте это "на каждый писк", писк, а не ор), то есть 12 раз и более в сутки, то сцеживаться не стоит.

днем она может сосать одну грудь, а ночью обязательно две
Вот эта фраза мне не только мало понятна, но и немного пугает. :-)

Как я вижу ситуацию, здесь Вам не хватает некоторой основной информации о лактации. Так что даю ее Вам.

На получение ребенком молока из груди мамы влияют в основном два гормона.

1. Гормон пролактин отвечает за выработку молока.
Сам пролактин вырабатывается лишь в ответ на стимуляцию груди! Стимуляция - либо сосание, либо сцеживание.
ИНЫХ СПОСОБОВ ПОВЫСИТЬ КОЛИЧЕСТВО ПРОЛАКТИНА В НАШЕ ВРЕМЯ НЕТ!
Чем больше сосет ребенок, тем больше вырабатывается молока. Мало (то есть редко) сосет - не достаточно молока.
И если для этого стоит побудить ребенка, ничего страшного. И сквозь сон отлично сосут!

2. Гормон окситоцин отвечает за выброс молока из груди.
Лактогонные средства помогают окситоцину выбрасывать молочко. Лакто- (молоко, грубо говоря) -гонные (гонят к выходу).
Если молока не так много, то и помогают они не сильно.

К слову. Ночью детки "подвисают" на маме (если ничем не ограничивать), так как в эти самые подутренние часы и происходит основной запас молока на следующий день. Все это говорит о важности ночных кормлений.

Я к чему.
Во-первых, и прикладывать ребенка к груди, и сцеживать ее после этого - это значит осуществлять двойную стимуляцию. Вопрос: а зачем Вам молока больше того, что съедает ребенок? Если Вы кормите по требованию.

Во-вторых, кушать весь день ОДНУ грудь, если я правильно Вас поняла, это не достаточная стимуляция. Даже для режимного кормления. Вторая при этом как? Нагрубает, что ли? И если ночью требуется ОБЕ давать, то это будет хоть какая-то компенсация дневному стимулированию.

Если же Вы имели в виду смену груди, то для возраста в 2 недели давать обе груди в одно кормление не стоит, если не стоит вопрос о повышении лактации. Вопрос о повышении лактации может поставить Ваш педиатр на основе недобора веса. Если этого нет, в обычных условиях то есть, у мамы есть несколько вариантов по смене груди:
- либо опираться на часы и менять грудь раз в 2 часа
- либо менять через кормление, причем одно кормление - это около 30 минут сосания и более
- менять после полного опорожнения (если вторая грудь при этом не нагрубает сильно)
- вокруг снов: давать на засыпание ту же, что и на просыпание
Выберите свой режим из предложенных, исходя из своего уклада и ухода за ребенком.
Такая смена обусловлена важностью получения заднего молока ребенком. Частая смена груди может привести к неистинной «лактазной недостаточности», при которой усиливается газообразование у ребенка.

Можете уточнить, если не так что поняла, через сообщения ниже.

Растите на здоровье! Удачи.