Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Аноним , 15 августа 2012 года
Здравствуйте я хотела бы узнать,до беременности я работала у ИП с ним у меня не было не договора не чего в 28 недель я ушла т.е перестала работать имею ли я право на какие нибудь декретные?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение -Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее-Фонд) на Ваше обращение по вопросу выплат при наступлении беременности сообщает: из Вашего запроса следует, что у ИП с Вами не был заключен трудовой договор. Следовательно, Вы не являетесь лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В этом случае у Вас отсутствует право на обеспечение пособием по беременности и родам.
В соответствии со ст.13 Федерального закона от 19.05.1995г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Вы, как не состоящая в трудовых отношениях, имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет через органы социальной защиты населения. Порядок и условия назначения выплаты данным пособием утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ 23.12.2009г.№1012н.

Комментарии:

Аноним , 4 сентября 2012 года (автор вопроса)
А может ли муж получить у себя на работе декретные если я не могу?