Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Elena0884 , 15 августа 2012 года
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как рассчитываются декретные и пособия на ребенка? Мой трудовой стаж в октябре будет 4 года, в конце октября ухожу в декрет. В настоящее время работаю в фирме с 10.10.11г., уходила в июле на 2 недели в отпуск, на протяжении всей работы были больничные очень часто. Работодатель предложил мне перейти на 0,5 ставки из-за беременности, но с сохранением всей полноты пособий. Возможно ли такое или работодатель пытается меня обмануть? Оклад до налогов 20 000 руб., оформлена по ТК и зп "белая". И еще вопрос: существует ли так называемый досрочный декретный отпуск? Как оплачивается он и в каком виде предоставляется? В ОК предложили у участкового акушера-гинеколога оформить его, если я не хочу переходить на 0,5 ставки. Спасибо.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте!
0,5 ставки из-за беременности, но с сохранением всей полноты пособий
Пособия рассчитываются из среднего заработка. Когда предположительно начнется Ваш отпуск по БиР?
существует ли так называемый досрочный декретный отпуск?
В законодательстве РФ такого понятия нет. Возможно, на Вашем предприятии предусмотрен такой отпуск... А с чем связано такая забота руководителя? У Вас тяжелые условия труда?

Комментарии:

Elena0884 , 7 сентября 2012 года (автор вопроса)
Отпуск по БиР намечается где-то 20.10.12, соответственно у меня еще будет отпуск ежегодный на 2 недели. Моя работа не связана с тяжелым условием, я рядовой секретарь. Хотят взять человека, чтобы был без больничных и не беременным, их не удовлетворяет то, что я периодически на больничном из-за плохого здоровья во время беременности, хотя в течение всего срока берем. я была в сумме месяц на больничном.
  Отвечает curlyoly:
Это в общем-то их проблема. Да и остался-то месяц времени. На полставки я бы не соглашалась. Отпуск, кстати, Вы можете взять полный - 28 дней. Беременным отказать по ТК не могут, даже если он еще не наработан или вне графика отпусков. Кстати, для расчета пособия по БиР советую выбрать "старый" порядок расчета (для этого нужно будет написать соответствующее заявление).
Elena0884 , 9 сентября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо огромное.
Elena0884 , 9 сентября 2012 года (автор вопроса)
Но все ж хотела уточнить, немного запуталась с отпуском. В этом году я уже брала в июле 2 недели, как очередной за 6 месяцев. По сути сколько еще мне положено дней, 28 или меньше? Хотелось бы точно знать, чтобы не попасть в неловкое положение. Работаю в данной фирме с 10.10.11г. Спасибо.