Консультация психотерапевта

Вопрос:
parina , 2 августа 2010 года
Здравствуйте! у меня проблема. Мы с мужем 4 года женаты и с самого начало хотели детей. Наши попытки забеременеть ничему не привели, я обратилась к врачу, после обследований ничего серьезного не нашли и тогда я попросила мужа сдать анализы и у него все оказалась в порядке! Прошло 6 месяцев, но беременности все не было, но мое самочувствие ухудшалось. Я обратилось к другому врачу и тогда выяснились истинные проблемы отстуствия беременности и начались лечения, через 3 месяца я забеременела и выкидыш!!!!!! С тех пор перенесла операцию гинекологическую и вот нам наконец-то разрешили забеременеть. Все бы ничего но периодически у меня случаются нервные срывы, истерика, слезы, что я жду а нет еще беременности. Скоро его брат женится. И мне часто снится что вот она приехала и родила, а я до сих пор не смогла родить! Муж меня поддерживает, но утешений от этого у меня мало мне нужен малыш! я понимаю что ему тоже не легко, но виновата же я что у нас нет детей!

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте! Если вы хотите решать проблему, это - одно, а если хотите выяснять, кто виноват, это другое. Люди очень много сил тратят на выяснение того, кто и в чем виноват, вместо того, чтобы заниматься проблемой. Вы так хотите забеременеть, что это невольно вызывает вопросы - для чего вам это так нужно? Вы соревнуетесь с будущей женой брата вашего мужа? Чувствуете себя ущербной?
С планированием детей у всех происходит по-разному. У кого-то легко, у кого-то не очень.
Вам нужно прежде всего терпение и настойчивость, по возможности без эмоций, отнимающих силы и без самообвинений, которые заводят в тупик. От мужа нужно не утешений, а активной совместной деятельности в этом вопросе. Удачи!