Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Натусичка25 , 2 августа 2010 года
Здравствуйте,моему ребенку 1год9месяцев,до сих пор кормлю грудью(месячных нет),очень хочу второго ребенка,но никак не получается,я буквально зациклилась на этом,может из-за того что месячных нет,я не беременнею,то и дело думаю об этом,что делать ?

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Здравствуйте. Желание стать мамой во второй раз, видимо настолько сильно, что мешает вашему организму расслабиться и получать истиное удовольствие от жизни. Чаще всего только в первые 3-6 месяцев ГВ женщина защищена от наступления беременности (на 98%) при условии, что малыш находится исключительно на грудном молоке.
Беременность наступает при грудном вскармливании, т.е. без наступления месячных Вы можете забеременеть.
Позвольте себе "думать" сердцем, а не головой - чувствуйте себя счастливой, красивой, лучшей мамой на свете, кормите малыша грудью с любовью, т.е.максимально оптимизируйте своё состояние, создайте свой здоровый оптимальный эмоциональный настрой на благополучную беременность. Доверяя себе и природе действуйте мудро. Положительный настрой на малыша, когда мама до наступления беременности чувствует себя здоровой и счастливой, может оказаться для ребёнка жизненно важным.
Всего Вам доброго!