Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
варварачка , 11 августа 2012 года
Здравствуйте!Работодатель выплатил декретные на два месяца позже,прямо перед самыми родами.могу ли я сейчас (ребенку 10 мес) подать в суд и какая приблизительно будет компенсация за два месяца,если мои декретные получились 85 000.спасибо!!!

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение — Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение по вопросу несвоевременной выплаты пособия по беременности и родам.
В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 16.07.1999г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» работодатель обязан выплачивать пособия в связи с материнством в порядке, установленном федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения женщины за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.
Как следует из Вашего запроса работодатель несвоевременно выплатил пособие по беременности и родам.
Ответственность работодателя зав задержку выплаты пособий по государственному социальному страхованию предусмотрена статьей 142 Трудового кодекса Российской Федерации.
По вопросу начисления компенсации за несвоевременную выплату пособия Вы можете получить консультацию в инспекции труда в Ульяновской области ( г. Ульяновск, ул. Гончарова, д.44).