Консультации психолога

Вопрос:
ппп , 2 августа 2010 года
Здравствуйте.Моей дочьке 1г.6м . неделю назад мы попали в больницу с темп.39 и были там 2 дня она плакала там почти не перестовая.Теперь очень сильно возбудима и кусается и периодически плачет .Врач назначила глицин,пьем 6 дней но он не помагает.Что делать и как себя вести?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, ппп!
Простите за задержку с ответом!
Ваш ребенок пережил серьезную стрессовую ситуацию: болезнь, попадание в больницу, в новые необычные и не очень приятные условия, лечение, взаимодействие с врачами. Думаю, что серьезных последствий это не даст, но сейчас Вам просто нужно помочь дочке проработать и снять внутреннее напряжение. Помните о том, что ребенок еще очень мал, ему трудно справиться с негативными переживаниями. Будьте ласковы с дочкой, не ругайте ее за то, что она кусается (агрессия должна выйти, ребенок выпускает ее, как может). Повышенная возбудимость также является следствием перенапряжения нервной системы. Что делать Вам?
1. Организовать гармоничный режим дня. Может быть, где-то позволить дочке чуть дольше поспать, где-то вместе чуть больше провести время. Стараться придерживаться одного и того же режима каждый день. Это позволит настроить нервную систему на правильные ритмы.
2. Ласка, любовь, много тактильного контакта, нежных прикосновений, ласковых слов, внимания. В общем, всевозможных проявлений Вашей любви.
3. Массаж. Когда Вы чувствуете, что дочка склонна к возбуждению, начните ласково поглаживать ее тело. Ручки, ножки, головку, личико. Просто гладьте нежно и легко. Прикосновения к коже оказывают прямое воздействие на нервную систему.
4. Активные движения в течение дня в определенное для этого время. Пусть в моменты бодрствования Ваша дочка не только играет в тихие игры, но и в активные тоже. Кидайте мяч, бегайте, шумите, делайте гимнастику. Активные движения позволяют снять напряжение и сбросить накопившуюся агрессию.
5. Рацион. Хотя бы на время ограничьте потребление сладкого. Не только шоколада (его вообще лучше исключить), но и просто продуктов, содержащих рафинированный сахар. Пусть немного сладкого дочка съедает утром, после 12 дня лучше ничего сладкого не давать (фрукты не в счет).
Наберитесь терпения. Постстрессовые поведенческие реакции обязательно пройдут, Вам лишь нужно помочь дочке.

Комментарии:

ппп , 23 августа 2010 года (автор вопроса)
Спасибо.
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Всегда рада помочь.