Грудное вскармливание

Вопрос:
svetka-konfetka , 28 декабря 2009 года
здравтвуйте. моя дочка находится на гв.часто прикладываю к груди, но прошлой ночью она что-то проспала (и я само-собой) и я почуствовала, что правая грудь стала уплотненной. я давай сцеживаться, что-бы не было застоя. нацедила 40 мл, молока стало жалко(уж больно густым показлось) немного подогрела под гарячей водой(хотела дать ребенку), попробывала а оно СОЛЕНО-ГОРЬКОЕ. но вопрос не в этом, замечаю, что молока стало маловато в обеих грудях. ЧТО ДЕЛАТЬ что-бы было молоко, чего-бы таково скушать, но только чтоб не навредило ребенку.посоветуйте пожалуйста!!!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Начну с мАлого.

оно СОЛЕНО-ГОРЬКОЕ
А околоплодные воды Вы пробовали? А ребенок пьет их и радуется!
Вкус молока зависит от стольки факторов. Даже от того, что Вы с ребенком можете пока что по-разному его воспринимать. Главное, что малыш его пьет, его это устраивает.

О главном.

Чтобы утверждать, что молока стало мало, первее всего нужно проверить два фактора:
1) набор веса у ребенка!!!!!!
Если малыш набирает от 500 гр в месяц и выше, с недостатком молока вопросов нет.
Правда, набор веса Вы можете узнать раз в месяц обычно.
2) количество пописов в сутки.
"Домашний" способ.
Ровно 24 часа мама подсчитывает мокрые пеленки. Не 12 часов помножить на 2, а честно все 24 часа. Без подгузника, так как каждый попис - это важный индикатор состояния. Не стоит экспериментировать.
Должно быть 12 и более.

Посчитайте. Если будет меньше, напишите сообщение лично.
Если пописов нужное количество, ничего для повышения лактации принимать не стоит.