Аноним
,
2 августа 2010 года
Моей дочке 2,9 лет. Она очень часто капризничает. Я ее очень люблю, но когда прихожу после работы не особо хочу с ней общаться. Мне тяжко осознавать свое материнство. Я хочу вечерами после работ просто посидет у телевизора, а не заниматься ребенком. И все время испытываю чувство вины. Теперь когда она с недавних времен начала ходить в детский сад, она все время болеет. Я не справляюсь. На работ не дают больгичных. С ребенком сидит моя бабушка. У мужа тоже нет времени для ребенка. Вообщем устала я от материнства. Такое бывает только у меня или у других тоже бывает? Как справиться с этим?
Ответ:
Здравствуйте!
В некоторые моменты своей жизни почти все родители испытывают амбивалентные чувства к своим детям. Усталость, стрессы, напряжение вызывают желание отдыхать. А ребенок требует внимания. И здесь важно найти для себя золотую середину. Страдать от чувства вины бесполезно, так как это никому не помогает, ни Вам, ни дочке. Заниматься с ребенком через силу, скрепя зубами, также только во вред всем. Просто игнорировать ребенка, значит наносить ему травму. Что же делать?
1. Осознайте последствия. Если сейчас ребенком занимается только бабушка, то и в будущем не ждите послушания и выражений любви от ребенка.
2. Ищите способ взаимодействия с ребенком. Возможно, Вам не нужно играть с ней после работы. Достаточно лишь искренних объятий и нежных слов, но от чистого сердца.
3. Начните ставить себя на место дочки. Что она чувствует сейчас? Хорошо ей или плохо? Пытаясь понять чувства другого человека, Вы становитесь ближе к нему.
4. Вы любите дочку? Пусть она чувствует Вашу любовь. Выражайте ее любыми способами, в любое время, как можно чаще. Ласковые слова, нежные прикосновения часто способны решить многие проблемы.
5. Ищите способы расслабления и разгрузки для себя. Если Вы будете отдохнувшей, в хорошем настроении, то и к дочке будете относиться по-другому. Усталость и большая нагрузка - Ваши враги. Возможно, имеет смысл пересмотреть свой рабочий режим и, по возможности, снизить нагрузку.
Помните, что воспитание ребенка - это такой же труд, как и любой другой. Садик не воспитывает, он лишь прививает навыки и умения. А воспитание - это семья.