Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Похожая на луну , 9 августа 2012 года
Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. Последний месяц отказывается есть что-либо кроме груди. Хотя до этого кушал хорошо. В 9 месяцев заболел, 2 дня была температура и понос. В этот период и перестал есть простую пищу. Потом полезли зубы (за этот месяц 4 вылезло), стал постоянно просить грудь. Сейчас вроде все хорошо, но есть продолжает отказываться. Я его и оставить ни с кем не могу, через час начинает плакать, меня искать. Мама моя говорит, что надо отлучать от груди, а то он так и будет. Я против, но переживаю, что ему может действительно нужна другая пища. Как мне вновь наладить питание, сохранив при этом грудное вскармливание? Или, быть может, я зря переживаю, и все потом само наладится?

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте!
Мама моя говорит, что надо отлучать от груди, а то он так и будет
Вряд ли отлучение от груди исправит ситуацию, тут дело в другом.

Как мне вновь наладить питание, сохранив при этом грудное вскармливание?
Как бы странно это не звучало, но первое, что Вам нужно сделать - это отказаться от идеи накормить ребенка :-) Отпустить ситуацию.

Вам нужно возобновить интерес ребенка к еде. Это делается очень мягко, без напора. Почитайте, пожалуйста, статью на эту тему: “Ребенок ничего не ест…”

Кроме того, просмотрите подобную тему в наших консультациях: http://www.stranamam.ru/qa/view/1280266/

Останутся вопросы - пожалуйста, пишите.
Всего доброго!

Комментарии:

Похожая на луну , 10 августа 2012 года (автор вопроса)
Спасибо огромное за ответ. Буду пробовать. Возник по этому поводу вопрос. Еда со взрослого стола ведь соленая, часто добавляются различные приправы и пряности для придания вкуса, это не повредит ребенку?
  Отвечает Мария Горн:
Еда со взрослого стола ведь соленая, часто добавляются различные приправы и пряности для придания вкуса, это не повредит ребенку?
Есть повод сделать свое питание более здоровым
Кроме того, в грудном молоке есть ферменты, которые помогают ребенку усвоить пищу, которую ест мама.