Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 7 августа 2012 года
Уважаемые консультанты!Ситуация моя такая:моей дочке 1,6 мес.,я продолжаю её кормить грудью,она прикладывается к груди перед сном,после прогулки и иногда когда сама захочет-подходит и говорит "ам-ам".Когда я оставляю её с кем- нибудь(папа,бабушка,сестра) она не просит грудь,хорошо себя ведёт.Как только я возвращаюсь,сразу просит грудь.Осенью,в сентябре мы идём в группу кратковременного пребывания при детском саде.Она там будет находиться 3 часа в день.Свекровь говорит,что перед походом туда дочку нужно обязательно отучить от груди,иначе там она будет плакать,просить "титю",ей сложно будет привыкнуть.А я в принципе ещё готова кормить ребёнка и дальше,но боюсь,что ребёнку будет сложно в ясельках...Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?Отучить до сентября?Спасибо!

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Судя по описанию ситуации у Вас все в порядке. И я не вижу причин для отлучения от груди.

Мое мнение прямо противоположное: грудное вскармливание будет поддержкой малышке в новых условиях. При каких-либо серьезных изменениях в жизни ребенка, важно, чтобы было что-то постоянное, на что можно опереться, что поддержит в ребенке веру в надежности мира. До трех лет - это грудное вскармливание, после - поддержка родителей в любой ситуации.

Так что кормитесь и дальше с удовольствием!

Как только я возвращаюсь,сразу просит грудь.
Да, так обычно и бывает Примерно до двух лет малыши так встречают маму.

Всего доброго!

Комментарии:

Аноним , 9 августа 2012 года (автор вопроса)
Большое спасибо! Тогда обязательно буду продолжать кормить малыша!