Здравствуйте!
Моей дочке 1год и 6 мес. Вес 14 кг, рост 90см.
Началось у нас все с повышения температуры - 38,5 - 38,9, полного отказа от еды, только питье. Температуру сбивали свечами Нурофен и поначалу думала, что очередные зубы, потому что один раз такое уже было. Катаральных явлений никаких. На третий день на лице появилась сыпь, которая на следующий день распространилась на шею, грудь, руки, в пах, а на пятый - на спину. Температура после появления сыпи нормализовалась.Вызвали врача, нас осмотрели и сказали, что это аллергическая реакция, возможно на свечи... Назначила уколоть гидрокортизон, 50мг, 1 мл, на ночь. Укололи, но на утро картина не изменилась. У ребенка сделаны все прививки по возрасту. Мне все это очень напоминает краснуху... Сыпь мелкая, розовая, над кожей не приподнимается, не чешется и не шелушится.
Врач смотрела шейные и затылочные лимфоузлы, горло - никаких отклонений не нашла, поэтому сказала, что это не краснуха, и вообще не инфекционное заболевание.
Ребенок очень капризный стал, все время просится на руки, много спит.
Подскажите, пожалуйста, мог ли заболеть привитый вакциной КПК ребенок краснухой? И похожа ли наша картина на это заболевание? Может нужны какие-то лекарства, облегчающие протекание болезни?
Спасибо!
Ответ:
скорее это розеола или энтеровирус.