Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 1 августа 2010 года
Здравствуйте. У меня проблема, которая мешает мне жить и полноценно воспитывать сына. Дело в том, что я постоянно боюсь за его жизнь. Ему 11 месяцев, он здоров и поводов для особых волнений нет. Но каждый день, начиная со дня его рождения, меня одолевают самые страшные мысли. Они приходят сами собой, что уж говорить о ситуациях, когда мне приходится слышать всякие ужасы, которые происходят с детьми в мире: я сразу начинаю бояться, что такое может случиться с нами. Я говорила об этом мужу, он ответил, что это нормально. Но по-моему, мой страх переходит все границы. Мне очень тяжело, помогите

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Жить действительно опасно и всякое может случиться. Только дураки ничего не боятся. Вы, судя по всему, человек очень впечатлительный. Надеюсь, вы еще не добрались до медицинской энциклопедии Можно выделить разные состояния – тревожность, страх и панику. Если говорить о тревожности, то выделяют нормальную тревожность и невротическую. Нормальная тревожность полезна и помогает держать себя в тонусе и быть готовым, если вдруг что-то случится. Невротическая тревожность, как правило, ничем не оправдана, преувеличена и не адекватна обстоятельствам и ситуации.
Как ни банально это звучит, но надо не позволять плохим мыслям взять над вами верх, овладевать вами, надо держать их под контролем. Это может потребовать от вас определенного мужества.
В жизни много плохого, но много и хорошего. Это постоянное балансирование между тем и этим. Но у вас явный крен только в одну сторону. Попробуйте для начала больше думать о тех радостях, которые вам дает общение с ребенком. И это будет давать вам силы и необходимую подпитку.