Консультации психолога

Вопрос:
Ajilatan , 1 августа 2010 года
Моя свекровь очень компанейская, веселая женщина с которой можно , приятно провести время. Она бухгалтер, на пенсии, любит долгие прогулки по лесу, возле моря, посещает бассейн, ее муж занимал высокий пост в советские времена, развелись из-за того что она узнала о том, что одна женщина беременна от ее мужа...Отец после развода уделял массу времени своим двум сыновьям. У нее прекрасный сын. Он является идеалом мужчины для меня. Откровенничать со свекровью я себе никогда не позволяла, в ее жизнь я предпочитала не влезать, некоторые взгляды на жизнь у нас не совпадают. Напр. обвиняет двух своих сыновей в том, что она больше не вышла замуж, утверждая , что она всю себя отдала детям Есть что-то в ее поведении, что меня настораживает.. и я боюсь оставлять ей детей Эпизод 1. Пожелание. Она приходит ко мне через пару месяцев после нашей свадьбы и прямо с порога говорит – Ну вы же не собираетесь заводить детей, хватит вам уже. ( у меня дочь от 1 брака и у него дочь старше моей на полтора года). Причиной этого разговора явилось то, что муж начал готовить к появлению детей свою дочку от 1-вого брака задолго до появления у нас детей. Я решила не травмировать ее своими желаниями и просто ответить – Нет, не собираемся. Думаю о причинах побудивших ее дать нам такой совет - ну , наверно, боится своего возраста....что за ней уход может быть нужен будет....или может у меня 3-тий брак, поэтому не нравлюсь ей просто напросто..О моей беременности узнала от своей соседки, моей коллеги. И когда муж пригласил своих родителей сообщить о беременности, влетела к нам со словами – Ну посмотрите на нее, она же беременна! и т.д., но отец мужа отвел ее в детскую комнату и что-то ей объяснял долго. Эпизод 2. Бусы. Однажды, на очередной семейной тусовке, когда ребенку не было еще года, свекровь одела на шею девочке свои бусы, причем не из гладких круглых бусин, а какие-то мудреные с острыми гранями и отпустила ее бегать по квартире. На мое робкое замечание , что детям бусы не дают и тем более на шею опасно одевать, она твердо сказала - Пусть играет, тем более она под присмотром. Ну приятное общение, конечно, тяжело совмещать с присмотром, а у меня, естественно, были обязанности по кухне. Закончилось все тем, что мне пришлось потихонечку снять бусы с шеи ребенка, т.к. на шейке уже образовалось красная полоса от того, что ребенок тянул и теребил их. Эпизод 3. Стерео. Дочке был годик и я приготовив старшей дочке все для приема гостей , ее подруг к ее дню рождения , оставила ее праздновать и уехала в гости к жене брата моего мужа , где тоже была и свекровь. Вечером ребенок уставший от впечатлений начал громко плакать во время того, как я его одевала, чтоб отвезти домой, свекровь подошла и начала очень громким голосом кричать какую-то песню – успокаивать ребенка. У меня от возникшего стерео от головной боли аж глаза свело и я спокойным голосом попросила - У меня очень болит голова, я устала за день, вы не могли бы потише петь. На что она мне ответила – Так бы и сказала – заткнись! На что я опять спокойно объяснила, извинившись, что я устала за день и от громких звуков у меня просто болит голова. Я считаю, что она грубо со мной разговаривает, но она такое позволяет себе не только со мной. Эпизод 4. Кормление.... Девочка шустрая, нужно ее забалтывать, заинтересовывать, быть понастойчивей. Как только девочка встает в креслице, свекровь говорит – Ну все она наелась. Я пытаюсь убедить, что ребенок и трети еще не съел от обычной порции, на что получаю в ответ – Ну конечно, я одна дура, а вы умные. Мы, естественно, оставляли ребенка бабушке, но не слишком часто, в ее квартире пару раз на несколько часов, у нас чаще, а когда родился малыш (3-тий ребенок) и мне пришлось с ним провести неделю в больнице, когда ему было полтора месяца, за дочкой присматривала бабушка у нас в квартире вместе с мужем. Но почему- то демонстративно игнорировала мою старшую дочь, я имею ввиду не спрашивала у нее ничего о привычках малышки, и пичкала тем, что я просила не давать. А кормежки, по словам старшей дочки, выглядели так – просьбы кушать каждый час, баловство за столом, плевки морковкой щедро посыпанной сахаром. С сахаром у нас вообще прикол, каждый раз когда я забывала взять с собой бутылку и просила дать попить ребенку, она почему-то игнорировала мою просьбу дать воду, чай без сахара, клала сахар малышке даже в воду, честно говоря , я не представляю как можно напиться сладкой водой, может это только мой организм так устроен, не знаю. Я уже ничего не знаю, не знаю как мне себя вести , какими словами просить, я чувствую что мне нельзя ничего сказать касающегося питания и воспитания, чтоб не нарваться .... Эпизод 5. Поддержка. Во время моей третьей беременности , как всегда летом у нас 2 месяца жила 15-ти летняя дочь мужа от первого брака, которая приезжает к нам отдыхать. Уточняю – отдыхать – это значит жить у нас ничего не делая, ничем вообще не помогая, не убирая за собой. Дочке было год и 4 месяца, пол нужно было мыть каждый день по паре раз, квадратура у нас большая , кроме этого повсюду раскиданные мелкие предметы , вещи и т.д. Очень хотелось, чтоб девочка с пониманием отнеслась хотя бы во время моей беременности к сложившейся ситуации, и когда свекровь была у нас я подумав, что получу поддержку от взрослого человека, попросила девочку вынести мусор, на что она меня просто прям при бабушке послала. Я обратила внимание бабушки на то , что сказала внучка, на что она мне ответила - Разбирайтесь сами. То есть, по моему разумению, поставила меня на 1 уровень с ребенком, который видимо просто был избалован судя по всему. Эпизод 6. Безопасность. Мы праздновали день рождения дочки, ей исполнилось 2, а сынуле было неполных 3 месяца. Народу собралось человек 20, я крутилась на кухне и естественно доверила сыночка бабушке. Вдруг меня дернуло зайти в детскую и тут я вижу что малыша бабуля усадила на десткий велик и придерживая рукой за шкирку, ну чтоб создалась иллюзия того что он сам сидит была, просит фоткать. Честно говоря, я очень расстроилась, и просто сказала, - Ну Вы же взрослая женщина, как же так можно....Конечно, она обиделась, мне пришлось извиниться, упросить ее остаться, не уходить. В этот же вечер наблюдаю такую картину – бабушку стоящую возле кровати и рядом с ней дочку прыгающую по комоду над кроваткой с лежащим там сыночком. Что она не упела бы среагировать , если бы дочка упала в кроватку на малыша – это факт, в тот момент я поняла бесполезность моих просьб, поняла насколько важна для меня безопасность моих детей. Стресс. Когда меня с маленьким из больницы забирал дедушка – отец мужа, он рассказал, что когда его сыну (моему мужу) было два года, он лежал в реанимации и никто уже не думал , что он выживет. Он отравился таблетками. Когда я вспоминаю это, у меня до сих пор холодеет все, становится муторно. Я не могу копаться у бабушки в ящиках перед тем, как привожу ей ребенка, а как сказать ей что боюсь за ребенка не представляю. Короче говоря, под разными предлогами дочка у бабушки уже давно не оставалась. А когда они с мужем созваниваются и муж дает телефон дочке, бабушка начинает говорить 2-ух летнему ребенку, ты меня не любишь, родители тебя ко мне не отпускают, пусть посадят на маршрутку и ты ко мне приедешь. Муж специально включает громкую связь, чтоб было слышно о чем говорят, так как он против, чтоб она такую чушь говорила ребенку. Есть еще один момент . У свекрови в квартире долгое время, жила больная охотничья собака, гончая у нее все тело было покрыто язвами, гнойниками. Наверное, золотистый стрептококк, или стаффилокок , я не медик , в этих вопросах не разбираюсь. Позже ей отдали и двух шиншилл. Так вот собаку в концов усыпили, еще до рождения моих детей, а шиншиллы умерли одна за другой. Насколько, я себе представляю подобную заразу тяжело вывести из квартиры. А маленькие дети сами знаете, пробуют все на зуб. Что мне делать? Я трусиха, я не хочу создавать прецендента, зачем испытывать судьбу. Мне не нравится, что она держит вертлявого ребенка на руках у раскрытого окна балкона, которое на уровне бедер, мне не нравится, что она просит ребенка принести ей ножницы, мне не нравится, что она игнорирует мои просьбы не давать что-либо из еды, не нравится ее неосторожность в обращении с ребенком, невнимательность что-ли. Понимаю, что чужому человеку –няньке – тоже сложно доверить детей, но бывают люди с которыми можно договориться и они не будут все в штыки воспринимать. Муж категорически против нянек. Хотя он очень неправ, это облегчило бы нам жизнь. Естественно, я не такая белая и пушистая как может показаться из этих записей, когда я в ярости – я могу орать, иногда (редко) дома ругаюсь матом, иногда от моей усталости страдает муж – я бываю раздражительной. Я обычный человек, может быть чуть больше других переживающий за безопасность и здоровье своих детей. Просто с родителями мужа я не могу позволить себе подобные выходки и сдерживаюсь. Дело в том , что я считаю себя не в праве поправлять, наставлять человека, который вырастил 2-ух сыновей и 3-ех внучек, тем более она любую подобную просьбу, она воспринимает как замечание и очень болезненно реагирует. Тем более у человека в возрасте (68) уже есть свои устойчивые привычки, система ценностей и т.д., не бесполезно ли дискутировать? Мне кажется в нашей квартире в привычной обстановке ребенку было бы безопасней оставаться с бабушкой. В последнее время ситуация особенно обострилась, честно говоря , я не понимаю почему нужно отдавать дочку бабушке на несколько дней именно к ней в квартиру, муж от меня пытается требовать именно чтоб отвезла к бабушке, а у меня паника, и я нахожу разные предлоги. Хотя в прошлом году, когда я была беременна и мы думали ехать ли отдыхать куда-то в отпуск на недельку, он не захотел оставлять дочку ( ей было год и 5 месяцев) бабушке, под предлогом ей тяжело будет и т.д.. Я решила пригласить ее к нам, даже говорю мужу – пусть живет у нас недельку, а он почему-то отвечает – Ей у нас удобно не будет! Муж естественно любит свою маму, на ее пожелание не иметь детей нам попросил просто не обращать внимания, сказал, это наша жизнь и мы сами решаем, что нам делать. Последнее проишествие меня просто добило - мы оставляли полугодовалого ребенка в жару бабушке на часов 5,5-6 и попросили почаще поить, а когда вернулись бутылочка была полной. Я сразу подошла к нему и дала пить - он выпил грамм 50, то есть было видно, что хотел пить. А бабушка обиделась, сказала что он не хотел пить, за это время пюре из баночки она ему скормила и поспал он, но я то знаю что он всегда пьет с удовольствием, и после сна, и в жару. У меня все эти мелочи накопились просто и я боюсь давать детей бабушке и 2,4 летнего и полугодовалого. Может быть у меня просто фобия? Или после двух беременностей за 3 последних года уже неадекватно на все реагирую?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Ajilatan!
Простите за задержку с ответом! Давайте, начнем с того, что все люди разные, со своими особенностями, к каждому нужен свой подход. И каждый взрослый человек волен жить так, как он этого хочет. Насколько я понимаю, Ваша свекровь жила так, как хотела. И продолжает все делать только по-своему, не слушая Ваши просьбы, хотя они касаются Ваших детей. При этом она привыкла перекладывать вину за происходящее в ее жизни на окружающих (фраза о том, что она не вышла замуж из-за сыновей, отдавая всю себя им, очень красноречиво об этом говорит). Что же мы получаем теперь? Свекровь стремится решить все за Вас, считает, что ее мнение первично и верно. Только здесь есть один маленький нюанс: это ВАША жизнь, ВАШИ дети. Если у Вас сформировался страх, если Вы переживаете, отдавая детей в руки бабушке, у Вас есть 3 варианта:
скрепя сердце отдавать детей бабушке, потому что она так хочет;
не оставлять детей бабушке;
договориться о том, что оставлять детей Вы будете ей только в том случае, если она будет делать все так, как просите Вы.
Итак, первый вариант грозит Вам постоянными переживаниями, а возможно, и детским травматизмом.
Второй вариант избавит Вас от переживаний, но добавит волнений по поводу того, что бабушка обидится (хотя, говоря о том, что Вам больше не нужно иметь детей, бабушка не волновалась, что может обидеть Вас).
Третий вариант, конечно, самый эффективный. Но только в том случае, если Вам удастся договориться и эти договоренности будут выполняться. Если этого не произойдет, Вам придется выбирать из первых двух вариантов.
Какой сделать выбор, решать Вам. Думаю, стоит этот вопрос обсудить с мужем. Только в разговоре не обвиняйте бабушку, а скажите о своих переживаниях и их причинах. (Я не хочу оставлять ребенка бабушке, потому что волнуюсь за детей. Бабушка никогда не выполняет мои просьбы, относительно безопасности детей. Дает им есть то, что я не считаю нужным. Это наши дети и я за них очень волнуюсь, поэтому прошу меня понять. Давай найдем вместе решение этой проблемы. Но сразу хочу сказать, что я буду твердой в своей заботе о детях. Бабушка воспитывала Вас так, как считала нужным, я буду поступать так, как считаю нужным я). Если Вы все скажете честно, откровенно, думаю, муж Вас поймет, хотя это будет ему слышать нелегко. Но ведь это и его дети тоже. И только родители вправе решать, как поступить. Вот и решайте сами.
И помните, никто никогда не вправе решать за Вас, что и как делать. Со свекровью разговаривайте честно. Если Вас что-то не устраивает, говорите о своих чувствах (Мне очень неприятно, что малыш не выпил воды, хотя был с Вами и было жарко. Я Вас просила следить за тем, чтобы он пил почаще. Меня огорчает, что Вы не выполнили мою просьбу. Я волнуюсь за здоровье малыша, и меня расстраивает, что Вы проигнорировали мои слова). Это будет честно и без обвинений. Только факты и Ваши эмоциональные ощущения.
Будьте готовы, что свекровь Вас откажется понимать. И, скорее всего, выбрать Вам все же придется второй вариант. Может быть это и не просто, но что важнее: обида бабушки или здоровье и благополучие детей?
Делайте выбор, обсуждайте его с мужем и свекровью. Сами управляйте своей жизнью, не позволяя никому делать то, чего Вы не хотите.

Комментарии:

Ajilatan , 27 сентября 2010 года (автор вопроса)
Мария Владимировна, спасибо Вам огромное. Ваш ответ придал мне уверенности в себе. Теперь я знаю как именно с ней разговаривать. Пока что у меня в доме покой, т.к. свекровь на меня обиделась и сказала к ней больше не обращаться за помощью, после того как я начала выспрашивать чем она накормила двухлетнюю дочку, которую тошнило, рвало и поносило, после того как свекровь с ней провела день.
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Я рада, что помогла Вам немного разобраться. Приходится сталкиваться по жизни с людьми, с которыми трудно договориться. В этом случае, самый лучший выход - здравый смысл. Все, что угрожает здоровью и комфорту ребенка должно исключаться, даже, если это помощь бабушки. А в целом, наблюдайте, может быть со временем ситуация изменится, такое тоже может быть.