Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
pirat , 6 августа 2012 года
я оформлена на место женщины в декрете по уходу за ребёнком,могут ли мне отказать в выплатах при беременности?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) на Ваше обращение по вопросу отказа в выплатах при наступлении беременности сообщает следующее.
Из Вашего вопроса следует, что вы официально приняты на работу, с заключением трудового договора на место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Следовательно, Вы являетесь лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, до тех пор, пока постоянная работница не прервала отпуск и не приступила к исполнению своих обязанностей.
Порядок обеспечения пособием по беременности и родам установлен Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ), в редакции Федерального закона от 08.12.2010г. № 343-ФЗ.
В соответствии с п.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ назначение и выплата всех пособий осуществляется страхователем по месту работы застрахованного лица.
Таким образом, при вышеуказанных условиях отказать Вам в назначении пособия по беременности и родам в период действия Вашего трудового договора работодатель не имеет права.

Комментарии:

pirat , 10 августа 2012 года (автор вопроса)
СПАСИБО