Грудное вскармливание

Вопрос:
Lin_Da , 27 декабря 2009 года
Здравствуйте. Моей дочке 2 недели и 3 дня, недавно стала какать пеной и при кормлении может резко заплакать и отпустить грудь. Что мне делать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день.

Lin_Da, сочетание слов "пена" и "резко заплакать и отпустить грудь" вместе позволяют лишь предположить, что, возможно, присутствует дисбаланс переднего и заднего молока.

Если в вашем возрасте менять грудь очень часто, давать обе в одно кормление, может сказаться избыток переднего молока в рационе ребенка.
Переднее молоко - это самое первое, что попадает в рот ребенку. Постепенно оно становится жирнее и, соответственно, питательнее. Это уже заднее молоко.
Избыток переднего молока дает, в частности, о себе знать в виде заленого пенистого стула. Поэтому приведу отрывок из статьи "Стул грудничка", подготовила: консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова, в работе над выпуском так же принимали участие другие члены АКЕВ.

"Зеленый, водянистый стул с пеной – как правило, признак так называемого дисбаланса переднего-заднего молока, который врачи любят называть «лактазной недостаточностью». Истинная лактазная недостаточность встречается сравнительно редко, и в подавляющем большинстве случаев это состояние малыша можно скорректировать, давая опорожнять каждую грудь до конца, прежде чем перекладывать к следующей. В этом случае малыш получит большую порцию жирного «заднего» молока, которое содержит мало лактозы (в отличие от богатой ею «передней» порции) и потому легче переваривается. Уточнение, чтобы не путаться в терминах: лактоза – это молочный сахар, содержащийся в грудном молоке, а лактаза – фермент, который требуется для расщепления лактозы. Запасы лактазы в организме малыша сравнительно невелики, и если он получает много «переднего» молока, то лактазы не хватает для его нормального усвоения, поэтому малыша мучают газики, а стул приобретает характерный вид".

То есть, чтобы "успокоить" ситуацию для Вашего возраста можно:
- либо опираться на часы и менять грудь раз в 2 часа
- либо менять через кормление, причем одно кормление - это около 30 минут сосания
- менять после полного опорожнения (если вторая грудь при этом не нагрубает сильно)
Выберите свой режим, так как конкретного количества времени, когда переднее молоко превратится в заднее у конкретной мамы, не известно.

При избытке переднего молока провоцируется появление большого количества газиков. Ребенку может быть просто больно при кормлении, ведь свежая порция молока заставляет активизироваться кишечник, где и так уже присутствует дискомфорт.

Однако, это могут быть и колики.
Из "Колики у ребенка", подготовила: Рюхова И.
"Колики у малышей – беда многих и многих родителей. Колики – явление достаточно характерное: ребенок вдруг, как бы ни с того ни с сего, начинает резко и неистово кричать и плакать, подгибает ножки к животу, напрягается, машет ножками и ручками, все его личико краснеет. Грудь ребенок в такие моменты либо не берет, либо берет, немного сосет, затем бросает, выгибается на руках и громко рыдает. Крики прекращаются так же резко, как и начались, малыш может начать гулить и улыбаться буквально через пару минут после приступа (который случается примерно в одно и то же время, чаще всего вечером, но бывает и утром, и, увы, ночью). Некоторые специалисты для характеристики колик говорят о «правиле трех»: они начинаются в первые три недели жизни, случаются не реже трех раз в неделю, на своем пике продолжаются около трех часов и крайне редко продолжаются дольше трех месяцев. Пик колик случается в возрасте 7-8 недель, после этого они медленно, но верно идут на спад".

Это может быть и начинающийся отказ от груди. А так же и последствия использования бутылки. Хотя, прежде чем пугаться, нужно все перепроверить.

Поэтому оптимальней всего было бы обратиться к консультанту по грудному вскармливанию в Вашем городе уже лично.

Порекомендую так же найти в интернете статью "Беспокойное поведение у груди" от АКЕВ, подготовила выпуск Рюхова И.
Так же информативна статья про колики у ребенка, тоже от АКЕВ.
Уход же от отказа, если, конечно, это он, лучше сразу доверить специалисту.

Успехов!