Аноним
,
31 июля 2010 года
Здрайствуйте я хотела бы узнать почему у меня сын ему 4 годика называет себя я горила ,я дерево и т .п.
Ответ:
Здравствуйте!
Простите за задержку с ответом! У детей в дошкольном возрасте начинает активно развиваться образное мышление и фантазия. Возможно, Ваш малыш просто фантазирует. Почему бы ему не называть себя такими именами? Главное, чтобы ребенок не называл себя дурными словами (нецензурными, неприятными, унизительными и т.д.). Если ему нравится "побыть" немного деревом, а потом гориллой, почему бы и нет? Позвольте фантазии развиваться. Если Вас все же какой-то из эпитетов начнет очень беспокоить, просто спокойно попросите сына, чтобы он так себя не называл, и объясните, почему (это не нравится Вам, потому что...). Если сможете понятно объяснить, то ребенок Вас послушает.
Если же Вам кажется, что ребенок называет себя уничижительными именами, то узнайте, не дразнят ли его, не унижают ли его где-нибудь (в садике, в гостях)? Важно, чтобы у ребенка формировалась адекватная самооценка. Если эти названия лишь плод фантазии, то все в порядке. Если же есть фактор унижения со стороны, то нужно с этим работать, и в первую очередь устранить негативное влияние.