Грудное вскармливание

Вопрос:
sara , 27 декабря 2009 года
когда лучше всего отлучать от груди,в каком возрасте? и как должно это происходить,чтобы сильно не травмировать ребенка?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Доброго времени суток!

sara, Вы, к сожалению, не оговорились, на что Вы ориентируетесь. Ведь "лучшее" у всех свое.
Иначе есть риск того, что я просто навяжу Вам свое мнение.

Постараюсь сказать в целом.

Природа предусмотрела завершение грудного вскармливания своим путем. Это, так называемая, инволюция.
Суть в том, что молочные железы предназначены для вскармливания молоком своего ребенка. Их функциональное предназначение не раскрывается вовсю до момента беременности и родов. И вот железа некоторое время лактирует. Затем наступает момент, когда ребенок вырастает из молочного возраста. И внутренне устройство груди начинает меняться в обратную сторону. Ненужные более альвеолки начинают самостоятельно отмирать. Хотя, к слову, полного возврата к дородовому периоду не происходит.

Самостоятельное отмирание альвеолок начинается ориентировочно после 3-х лет.
В чем нюанс. Молоко так же возвращается к истокам - к молозивным свойствам. То есть становится более концентрированным и несет большой заряд иммуномоделирующих факторов. Получается, что это полезно.

Так как процесс происходит самостоятельно, мама не затрачивает своих сил на отлучение ребенка. А малыш и сам меняет свое поведение в соторону меньшей тяге к прикладываниям.

Правда, чтобы все случилось, как по написанному, еще до этого важно правильно организовывать ГВ. Ребенок, не знающий границ в прикладываниях после года, а то и 2-х, может еще не скоро остановиться.

Еще моменты Вам на заметку.
Ребенка отлучают лишь где-то после 2-х недель после болезни. Чтобы был здоров и в хорошем настроении.
Отлучение до 2-х лет - отлучение через крик, как правило. А примерно с 2,5 лет можно отлучить через договаривания.
Если мама вынуждена разлучиться с малышом надолго, отлучать по возможности до ее отъезда, а не с помощью ее отсутствия. Иначе это наложение стрессов.
По той же причине отлучение стоит запланировать за месяца 2 до больших событий в жизни ребенка: садик, далекий переезд, мамина работа (все это если нет возможности или желания продолжать кормить грудью) и т.д.
При отлучении очень может помочь помощь близких. Нередко этот период совмещают с отпуском мужа или бабушки ребенка.

Самое лучшее в плане отлучения, на мой взгляд - это адекватность. Если циклиться на инволюции вопреки всем обстоятельствам, есть риск еще больше травмировать ребенка.
Например, мама, которая все откладывает важную операцию с длительным лечением, не принимая в расчет, что до самоотлучения ей, к примеру, еще год, а живая и здоровая она нужна малышу гораздо дольше.

И даже если мама отлучит раньше запланированного срока, ее соответствие сложившейся ситуации и выбор самого ПОДХОДЯЩЕГО решения (в сочетании со стремлением дать ребенку опять же лучшее), она останется, грубо говоря, хорошей мамой, наименее травмирующей ребенка.

Так что возраст во многом диктуют Ваши обстоятельства.
Можете и хотите кормить, как Природа рассудит, ожидайте инволюции.
Другие обстоятельства? Значит, стоит отлучить раньше.

А как это сделать неторопясь, А как это сделать не торопясь, очень грамотно описано в статье «Как научить малыша засыпать без груди?», Ирины Шаповаловой (консультант по грудному вскармливанию). Стоит найти в интернете и ознакомиться.

Удачи!