Грудное вскармливание

Вопрос:
ledenec , 27 декабря 2009 года
Здраствуйте Марина Сергеевна моей Доче 1и 4мес кормлю грудью..Проблема в том что малышка проктически не ест ничиго только сосет. молока хватает но....Грудь превратилась в израненное что то непонятное и ужасное..Болит кошмарно так как сосет днем и ночью сися сися сися!!!Что делать....

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

В вашем случае задействованы две стороны одной медали – кормление ребенка. С одной стороны – это учащенное прикладывание к груди, с другой – отсутствие пищевого интереса.

Сразу хочется оговориться, что ребенок способен и титю любить, и питаться взрослой пищей с большим аппетитом. То есть одно другому не мешает, а сосуществует параллельно.
Поэтому, попытки отлучить от груди, чтобы потом «ел, как взрослый», зачастую себя не оправдывают.
Наоборот, не имея другого постоянного источника питания, малыш может сильно потерять в весе после отлучения. В то время, как на данный момент, мамино молоко выступает гарантом полноценного и регулярного питания.

Поэтому у Вас сейчас две задачи:
1) Урегулировать частоту сосания соответственно возрасту
2) Повысить пищевой ИНТЕРЕС

В год и 4 мес. достаточно иметь прикладывания около снов (на засыпание и просыпание).

В этом Вам могут помочь статьи:

КАК СДЕЛАТЬ КОРМЛЕНИЕ ПОСЛЕ ГОДА ВМЕНЯЕМЫМ, автор: Татьяна Смирнова

«Как научить малыша засыпать без груди?», автор: Ирина Шаповалова, консультант по грудному вскармливанию. (там есть дельные способы, как отВлечь малыша от сосания, которые Вам можно взять на заметку).

«Искусство запрещать: как сказать ребенку "нет", автор Курпатов Андрей, врач-психотерапевт.

А в плане пищевого интереса:

«Как неправильно кормить ребенка», Марина Нароган, педиатр.

И другие статьи про интерес к пище взрослых. Развитие и поддержание пищевого интереса подробно рассматривается в педагогическом прикорме. Никто не обязывает быть его приверженцем (да и вам уже не полгода), но вот ознакомиться и взять нужное в вопросах поведения мамы и ребенка за столом, почему бы и нет?

Желаю удачи!