моему сыну пять с половиной лет стала за ним наблюдать в итоге заметила проявление агрессии если что то не так то он может начать драться обзываться и т.д. дома в такой ситуации я справляюсь но не могу никак найти тактику устранения такого поведения на людях просто игнорирую его нападки, а дома мы их разбираем причем являюсь сторонником телесных наказаний и считаю что любую ситуацию можно решить словесно. Спрасибо
Ответ:
Здравствуйте, 09tania83!
Простите за задержку с ответом! Детская агрессивность бывает разная. В принципе, агрессивное поведение свойственно каждому человеку. В процессе социализации мы учимся сдерживать себя, учимся общаться и взаимодействовать с другими людьми. Именно этому и следует учить Вашего малыша. Сама по себе агрессивность ребенка - это не страшно. Внутренняя агрессия накапливается у каждого человека, нужно уметь давать ей выход. Задача родителей в том, чтобы научить ребенка правильно реагировать на разные стимулы и давать эмоциям адекватный выход.
Очень важен личный пример родителей. Если дома кто-то из взрослых открыто проявляет агрессию, то неудивительно, что и ребенок начинает себя вести так же.
Если Вы (или кто-то другой) реагирует на поведение ребенка руганью и шлепками, то это очередной пример агрессивного поведения, и Ваше воздействие может иметь обратный эффект (усиление агрессивности).
Если Ваш малыш начинает вести себя агрессивно, спокойно, но твердо возьмите за руку и отведите ребенка в сторону. Помогите ему справиться с эмоцией, проговорив ее (ты сейчас разозлился на меня за то, что...). Далее скажите, что понимаете чувства сына, но от того, что он злится ситуация не изменится. Если он хочет, можно немного, например, попинать бордюр (если Вы на улице), чтобы снять гнев. В общем, помогите ребенку дать адекватный выход эмоции. Научите сына простому упражнению для снятия эмоционального напряжения. Нужно сильно сжать и резко расслабить кулаки (можно руки и ноги), выполняйте это вместе столько раз, сколько хотите. Такое упражнение позволяет снизить агрессивные импульсы, если выполняется вовремя. Вообще же для снятия внутреннего напряжения, ребенку необходимо в течение дня достаточное количество двигательной активности. Также для снятия напряжения нервной системы ребенку полезно ходить в активные спортивные секции (боевые искусства, игры с мячом и т.д.).
Для себя же задумайтесь, нет ли в Вашей семье причин для повышения агрессивности ребенка. Если обнаружите что-либо из перечисленного, это необходимо будет устранить. Агрессии способствуют: постоянная критика, невнимание к ребенку, игнорирование ребенка, сравнение с другими детьми, недостаток любви, ласки, физического контакта, агрессия членов семьи (по отношению друг к другу, к ребенку), скандалы, крики. Напряженные отношения между родителями так же способствуют повышению агрессивности. Если же в Вашей семье все спокойно, то не волнуйтесь. Ваш личный пример спокойного поведения, объяснения, внимание к ребенку, ласка и любовь помогут справиться с проблемой.