Консультация психотерапевта

Вопрос:
Lubanka , 30 июля 2010 года
Здравствуйте, Андрей! Решила обратиться к вам за момощью,может вы мне, что то проясните по поводу моего состояния. Все началось с того что у меня умир муж, дети выросли у каждого из них своя жизнь,после похорон я осталась одна.По характеру я человек очень общительный и вот я одна даже поговорить не с кем и я начала "сходить с ума",постоянная тревога в душе, ночью просыпаюсь от какого то страха, от которого начинаю задыхаться, любые мысли приводят в ужас "а что же будет со мной,как мне дальше жить, я одна, я не кому не нужна. Короче стала сильно болеть,не успеет пройти одно начинается другое.Что со мной, помогите разобраться, очень надеюсь на вашу помощь.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Добрый день. Я вам очень сочувствую. Смерть близкого человека всегда большое горе. Это просто надо пережить, физически и эмоционально. Но помимо этого, это еще означает и неизбежные изменения в жизни. Вы можете чувствовать и большую зависимость от других, чем прежде, и ощущение одиночества, и самое главное, ненужности. Ваша тревога, страх возможно связаны с тем, что вы вольно или невольно задумываетесь и о своей смерти. Смерть близкого человека всегда актуализирует страх собственной смерти. В этот период после смерти мужа (от полугода до года) нужно просто физически выстоять, выдержать, пережить это новое состояние. И заботиться нужно именно о себе - о своем здоровье, своих потребностях. Ни в коем случае не замыкаться в себе, нужно общаться, рассказывать о своих страхах, переживаниях. Постепенно желательно расширять круг общения, найти занятие, дело, увлечение. Терпеть не могу это выражение, но жизнь все-таки продолжается, и надо жить. Теперь вы знаете, что такое смерть и потеря, надо теперь ощутить в полной мере, что такое жизнь.