Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 26 декабря 2009 года
Здравствуйте. Моемй сыну сейчас 2, 4. Когда он родился, то совсем не брал грудь (из-за формы груди, вероятно) До 1, 5 месяцев- сцеживала и кормила из бутылочки. Видимо плохо сцеживала- развился мастит, сделалаи операцию. После операции почти сразу откзалась от сцеживания, полностью перешли на искусственное вскармливание. В результате у меня развился страх. Боюсь, что тоже может повториться со вторым ребёнком. Форма груди осталась прежней, соски втянутые. Что посоветуете?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Извините за некоторую задержку. Сразу перейду к вопросу о втянутых сосках.

К сожалению, не всегда утверждение «у меня втянутые соски» совпадает с реальностью. Одна мама уверяла, что у нее соски плоские и тоже использовала накладки, в то время как и грудь, и соски были просто очень большими. Можно только гадать о появлении предыдущего заверения. Поэтому грудь консультанту нужно видеть всегда прежде чем что-то рекомендовать.
На расстоянии могу посоветовать для гарантии попробовать то же, что написано на сайте Медела.
«Вы можете определить, плоский или втянутый у Вас сосок. Осторожно возьмите ареолу на расстоянии трех сантиметров от соска и аккуратно сожмите ее. Нормальный сосок выведется наружу, а втянутый ввернется внутрь».

Однако, не имея возможности проконсультировать лично, остановимся на том, что дано.
При любой форме соска важно помнить, что ребенок сосет грудь, а не сосок. И молоко идет из молочных желез, а не соска. Воспринимать сосок стоит лишь как "ориентир", показывающий ребёнку, в каком месте нужно брать грудь.

Для создания «зацепки-ориентира» важна способность ареолы и ткани груди, расположенной выше соска, вытягиваться по форме цилиндрика. Есть масса случаев, когда при плоских и недостаточно вытянутых сосках ткань груди вытягивается хорошо, что впоследствии не вызывает никаких проблем.
То есть способность соска вытягиваться важнее формы соска. Данная способность повышается во время беременности и первые 10 дней после родов. Так же после родов, когда в процессе сосания ребёнок их растягивает, они становятся ещё более приспособленными к кормлению и остаются чаще такими же и далее.

Все, что нужно делать маме в первую очередь, так это не мешать ребенку! Никакой резины: пустышки, бутылки, накладки!

Привожу цитаты с сайта АКЕВ, где отвечали на подобные вопросы:

«Что касается плоских сосков, то это проблема вполне разрешимая при некотором усилии со стороны мамы. Грудь с плоскими сосками малышу просто труднее удержать во рту. Помогает формирование складки, параллельной ротику малыша, кормление в положении из-под руки, и, самое главное - отказ от использования искусственных сосок и пустышек. Детки, как правило, могут приспособиться к абсолютно любым соскАм – при условии, что мама не дает бутылку или пустышку, которые не дают малышу выработать нормальное, хорошее прикладывание к обеим грудям.
Обычно у деток очень силен сосательный рефлекс, и если мама предлагает только грудь - малыш будет прилагать старания, чтобы взять и научиться сосать именно грудь; если же параллельно с не очень удобной для сосания грудью мама предлагает искусственную соску - совсем нередко дети выбирают более удобный для сосания предмет... Основное, о чем следует помнить - это то, что детки, которых мама старается прикладывать хорошо, всегда рассасывают "под себя" практически любую грудь за первые две-три недели кормления, и соски затем так и остаются более выпуклыми, чем раньше!
Если будут возникать сложности с прикладыванием, то лучше всего попробовать кормление из подмышки - в таком положении ребенку захватить сосок любой формы обычно оказывается легче; при этом старайтесь не предлагать малышу эту грудь [говорилось о груди с более плоским соском], когда он очень голоден и потому сердит и нетерпелив. Вместе с тем будет очень хорошо давать ребенку эту грудь, когда он засыпает».

Чтобы понять позу из подмышки, можно набрать название в поисковике, сначала пройтись по сайтам АКЕВ и Подсказки для кормящих мам. Ищите не просто описание, а фото или в движении. Короче, лучше это видеть. Там же есть и другая информация (например, о тех же сцеживаниях, чтобы развеять сомнения).

Хочу подчеркнуть еще один нюанс. На обучение малыша прикладываться к груди правильно с обычной формой соска, если не мешать этому, уходит около недели. При плоском соске на то же самое может уйти месяц. Трудно, но награда того, уверена, стоит. Важно и знание, и немалое терпение.

Что может помочь маме сформировать «зацепку» на груди:
1) при несильно выраженном плоском соске бывает достаточно простимулировать сосок руками. Можно нажать на ареолу с двух сторон от соска. Как правило, это заставляет сосок вытянутся и выглядеть длиннее, затем попытайтесь вытянуть осторожно сосок и ареолу по форме цилиндра (то есть выпуклого соска).
2) Возможно слышали более распространенные рекомендации по стимуляции соска – молокоотсосом или шприцом. Используются перед прикладыванием не дольше 2-3х минут.
Нюанс: следы нахождения соска, как правило, видны, и шприц по диаметру стоит подугадывать соответственно этому следу. Не меньше. И не всегда шприц намного больше соска помогает хорошо.
Шприц. Вытаскивают поршень, отрезают носик для вставки иглы вместе с его основанием, вставляют со стороны, принадлежавшей отрезанному носику. Техника: плотно подставить шприц с продвинутым внутрь поршнем той стороной, где раньше бы для укола брались за его ушки пальцы медсестры, к месту нахождения соска так, чтобы была возможность создания вакуума, и не резко тянем за поршень. Сквозь шприц станет заметно, как околососковая ткань груди начнет подаваться вперед. Это и будет формированием соска по-новому.
Именно перед прикладыванием, так как держит свою форму новый сосок не очень долго.
3) Еще могу привести здесь снова цитаты из рассылки от АКЕВ, из рекомендаций другим мамам с той же трудностью в кормлении:
«Что касается различных механических приспособлений, то их помощь второстепенная, но иногда может оказаться полезной. Что касается именно корректора NIPLETTE, то, по нашему опыту, положительные отзывы о нем как раз приходятся на те самые 2-3 недели жизни малыша, когда ребенок, наконец, приспосабливается к маминой груди (что произошло бы и без корректора). И довольно часто приходится слышать жалобы, что за этот корректор отдали довольно значительную сумму, а результата никакого. Можно непосредственно перед кормлением либо немного вытягивать соски просто пальцами; либо использовать с той же целью молокоотсос; либо, например, надевать минут на 10-15 корректоры соска округлой формы со стимулирующим силиконовым валиком, как у фирмы "Медела". Еще одна рекомендация – можно попробовать использовать на той груди, что Вас беспокоит [с более плоским соском и до родов], аксессуар под названием «формирователь соска», например от фирмы «Медела».
Но, повторим, все это именно вспомогательные средства».

Использование же накладок на грудь дает следующее:
1. Медленнее формируется правильное прикладывание к груди либо вообще портится
2. Ребенок прилагает больше усилий для добычи молока
3. По разным данным через накладку ребенок получает на 20-50% молока меньше.
4. Через три дня использования накладки уход от нее превращается в равноценное к уходу от бутылки. За три дня ребенок запоминает, что такое накладка и что сосать нужно иначе. Поэтому возврат к груди может стать проблематичен, требуются новые ухищрения и перебарывание слез ребенка. Бывают и мягкие варианты возврата с накладки к груди, как исключение. Стоит ли экспериментировать?

От себя так же советую набраться терпения (желаю его и не терять) во вторую беременность и сделать ставку на первые два пункта по формированию соска.

Очень важный в вашем возрасте и ситуации моменты:
- больше контакта кожа-к-коже
- освоить все же позу из подмышки, причем грудь поддерживать, если большая, лишь снизу
- организовать правильное прикладывание сразу (об этом позже)
- до 1 месяца прикладывать ребенка – 1 раз в час, старше месяца – 1 раз в полтора часа
- до того момента, как кормление станет налаженным, Вам самой нужно контролировать достаток молока для малыша. Это возможно еженедельное (не чаще) взвешивание – от 125 гр в неделю – либо раз в три дня считать пописы – 12 и более.
Если возникнут подозрения в плане веса или пописов, обращаться к педиатру, в частности, в плане организации докорма.

Еще важный момент - это готовится к родам загодя. Я не знаю Ваших условий быта и место жительства. Знаю, что стоит озадачится курсами подготовки к родам, где рассказывают не только о дородовом периоде, но и об успешном начале ГВ. На курсах же больше возможности найти консультантов по ГВ, которые и грудь посмотрят тщательнее, и, возможно, в роддоме или по выходу из него приложить помогут.

Я не сразу поняла, что возможно 2,4 означает 2 месяца и 4 дня. То есть, Вы, возможно, кушаете смесь всего недели 3. Если это так, то до 4-х мес. есть возможность приложить ребенка к груди. Это не просто будет в свете всего. Лукавить не стану. И это только личные встречи с консультантом.

Если Вы хотели бы попытаться, то у Вас есть возможность написать мне лично, а именно указать Ваш город. Если Вы уже слишком устали, а Вам действительно пришлось временами несладко, Ваше поное право отложить работу над грудным вскармливанием до второго ребенка.

В любом случае желаю Вам удачи во всех Ваших начинаниях!