Аноним
,
30 июля 2010 года
Здравствуйте. Я мама 2-х дочерей (7лет и 1год). С тех пор как родилась маленькая, начались проблемы со старшей. Со стороны вроде-бы всё хорошо: она не ревнует к маленькой, любит с ней играть, пытается помогать. Но потом начинает просить, чтобы поиграли только с ней, не знает, чем заняться, ей скучно. Сейчас летние каникулы, она находится постоянно со мной дома или на улице, и я конечно же понимаю её, стараюсь уделить время только ей (получается это только когда спит младшая), и всё равно чувствую, что этого мало. В последнее время на любое замечание может расплакаться, а если отругать за что-то - плачет и не может остановиться. Стала отрывать ногти на руках и ногах (как будто что-то нервное). Мы живем далеко от родственников, в другом городе, поэтому сменить обстановку тоже не получается. Наш папа мало бывает дома: работа, командировки. Не знаю, что делать. Может быть вообще перестать её ругать, чтобы не нервировать? Помогите, пожалуйста!
Ответ:
Здравствуйте!
Когда в семье появляется младший ребенок, то старший обычно всегда ревнует к нему родителей. Просто ревность может проявляться по-разному. Ваша дочка любит свою сестренку, но она нуждается и в Вас, в Вашем непосредственном ежедневном внимании. И она Вам это очень четко дает понять. Особенно, обратите внимание на действия с ногтями. Это не просто нервное, это показатель постоянного нервного напряжения.
Вашей дочке нужны Вы. Ваше внимание, Ваша любовь, Ваша нежность и ласка. Дарите дочке больше нежных прикосновений, объятий, ласковых слов, похвалы. Не критикуйте и не ругайте, разговаривайте и обсуждайте все, что вызывает в Вас неприятие. Вместо того, чтобы отругать, выразите свои чувства (Я огорчена, что так произошло). Ребенок должен чувствовать себя значимым, а для этого необходимо давать ему такую возможность. Поговорите с дочкой, попросите рассказать, что ее беспокоит, но не критикуйте ее ответ. Просто слушайте и старайтесь понять.
Ласковые разговоры, Ваш искренний интерес к дочке, любовь и нежность помогут Вам преодолеть напряжение девочки. Привлекайте ее к занятиям с младшей, но не в смысле няньки, а объясняя дочке, что именно Вам, а не младшей дочке нужна ее помощь. Пусть дочка все время ощущает то, что она нужна именно Вам.
И не спешите. Быстро ничего не происходит. Изменения Вы заметите постепенно. И помните, что любовь - центральное слово, необходимое каждому ребенку.