Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Земфирулька , 26 июля 2012 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос: я ушла в декретный отпуск практически из "декрета в декрет", старшему ребенку было 3 года и две недели на момент больничного. В позапрошлом месяце получила первое пособие по уходу до 1,5 лет, которое начислили неправильно (сумма, как на первого ребенка, тоесть у нас 3500 вместо 7000). Теперь бухгалтерия не хочет делать мне перерасчет, за те два месяца, говорят, что я сама виновата, что не указала, что это второй ребенок. Правы ли они?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственной учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение о перерасчете пособия по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Как следует из запроса, при исчислении пособия по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет Вам неправильно исчислили пособие (как на первого ребенка), и администрация отказывает в перерасчете вышеназванного пособия за 2 месяца.
В соответствии с нормами действующего законодательства назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится работодателем по месту работы на основании заявления сотрудника и приложенных к нему документов, перечень которых определен пунктом 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н (далее - Порядок).
В соответствии с подпунктом "б" пункта 54 Порядка для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком обязательно предоставляется свидетельство о рождении (и его копия) ребенка, за которым оформляется пособие, а также свидетельства о рождении (и их копии) предыдущих детей.
Предоставление таких документов связано с тем, что при исчислении пособия (40 % от заработной платы), оно выплачивается в размере не меньше суммы, установленной законодательством для неработающих граждан. Так с 01.01.2012 г. размер ежемесячного пособия пом уходу за первым ребенком должен выплачиваться в размере не менее 2326 рублей, а за вторым и последующим ребенком - не менее 4651, 99 рублей.
В Вашей ситуации перерасчет пособия должен быть произведен.

Начальник правового отдела
Елена Геннадьевна Шишеня
8(8422)42-02-54

Комментарии:

Земфирулька , 2 августа 2012 года (автор вопроса)
Спасибо большое!