Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Busj , 23 июля 2012 года
Добрый день! В течении какого времени организация должна произвести перерасчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплатить мне разницу в сумме, заявление написала 06,07,12 пособие за июнь месяц оплатили 19,07,12 в том же размере без перерасчета? Спасибо

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш вопрос о сроках перерасчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работодатель должен произвести перерасчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица с заявлением о перерасчете. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.
В случае нарушения работодателем сроков выплаты пособия по уходу за ребенком, отказа от выплаты в неполном размере, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании недополученной суммы пособия.

Ведущий специалист
правового отдела
Силова Елена Викторовна
(8422) 42 02 60