Здравствуйте! подскажите пожалуйста как нам быть: у сестры внезапно на 42-году скончался муж. Она осталась с тремя детьми (11,5 и 3). Мы не можем ее успокоить, она каждый день плачет, не хочет по утрам просыпаться, говорит что нет никакой надежды. Мы ходим к ней каждый день, помогаем как можем: по дому там, пацанят искупать. Как нам ее настроить на жизнь? Подскажите пожалуйста!!!
Ответ:
Здравствуйте, Санжар и Алия!
Безусловно, горе, которое переживает Ваша сестра неизмеримо. Но, знаете, в психологии есть даже такой термин "работа горя". Это значит, что человек, попав в ситуацию трагедии, должен испытать все, связанные с ситуацией эмоции, пережить их. То, что Ваша сестра плачет и убивается - это нормально. Это то, что и должно происходить с человеком в ситуации горя. Воспрянуть духом она сможет позже, пока ей надо выплакаться, дать выход тем эмоциям, которые возникают.
Ваша задача, как близких людей, на данном этапе оказывать поддержку (физическую, в смысле работы по дому и ухода за детьми, и моральную, в смысле утешения). Еще Ваша задача - отвлекать сестру всеми возможными способами. Если Вам удастся хотя бы на короткое время переключить ее с отрицательных переживаний, хотя бы на нейтральные, это уже очень хорошо.
Если есть такая возможность, то постарайтесь организовать для сестры ежедневный расслабляющий массаж (Вы можете его делать сами или пригласить массажиста). Это поможет регулировать работу нервной системы, сестра будет чувствовать себя намного лучше. (Физическое воздействие на кожу всегда очень эффективно действует на психику).
Старайтесь позволять сестре выговаривать все, что у нее на душе, слушайте ее и поддерживайте, для нее важно проговорить все, что ее беспокоит. Будьте рядом по возможности, если ей нужен отдых, пусть отдыхает, если нужна поддержка поддержите.
Постепенно эмоциональное состояние сестры стабилизируется. Конечно, горе пройдет не сразу, но со временем и оно утихнет.
Ждите и наберитесь терпения и мужества.
Всего Вам доброго!