Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Консультации психолога

Вопрос:
Наташа1 , 20 июля 2012 года
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста, если это возможно. Я - мама-одиночка. Родила в 30 лет. Всегда представляла, какая у меня будет красивая и умненькая девочка. Девочка действительно красивая и умненькая - в 1,5 года знала весь алфавит, в 3 годика могла решать легкие задачки в пределах 5 на пальчиках, знает немного из природоведения, в 4 года научилась читать, в этом году (5 лет) поступила в музыкальную школу на фортепиано. Дочку ничего не заставляли специально учить, всё происходило как бы во время игры, ей нравилось. Дочка не может просто сидеть и смотреть мультфильмы, ей обязательно нужно перевоплотиться в какого-то героя (героиню) - в паровозик, коня, машину, русалку, спящую царевну, в кого угодно. И всё это время ребенок как будто на своей волне, она не обращает внимания на мелочи. А ведь из этих мелочей состоит наша взрослая жизнь. В последнее время практически каждый день дочка рвет одежду или обувь. На вопрос - как так получилось? Отвечает - не знаю, или - мамочка, я не помню. Она не боится, не лукавит. Она, действительно, не помнит. Она настолько отключается от окружающего мира, что не обращает внимания на порванные и испорченные вещи. Вы скажете - это ребенок. Но вокруг много детей ее возраста. Они ломают игрушки, дружат или дерутся, но отдают себе в этом отчет. А моя, как не от мира сего. Мне хочется, одеть ее красиво, опрятно, чтобы никто не подумал, что Маришка, например, плохо одета, потому что у нее нет папы, а мама мало зарабатывает. Я стараюсь, чтобы дочка вообще не чувствовала себя обделенной вниманием - нет папы, я стараюсь за двоих. Я пыталась поговорить с ней, что мне тяжело, я работаю одна, что надо бережнее относится к вещам, игрушкам. Потому что гораздо красивее и приятнее носить новую вещь, играть нормальной, а не отремонтированной игрушкой, ведь все девочки хотят быть красивыми и опрятными. Но каждый день что-то сломано, порвано, испорчено. У меня начинают сдавать нервы... Помогите мне справиться с этой проблемой, может как-то по-другому смотреть на всё это, а может найти какие-то другие слова, чтобы ребенок понял. Я в тупике. Я не покупаю себе практически ничего, только самое необходимое, чтобы лишний раз что-то купить дочке, потому что мне стыдно, если Маришка в зашитых, подремонтированных вещах, с такими же игрушками... Заранее благодарю Вас за ответ и возможный совет. С уважением, Наташа.


Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Наташа1!
Если поломки и порча вещей действительно происходят каждый день, то стоит задуматься о том, что именно движет ребенком. Дети действительно могут сломать игрушку или порвать вещь, но это, скорее, исключение, чем правило. И это больше свойственно мальчикам, чем девочкам. И если у Вас возникла такая ситуация, то это, скорее всего, говорит о том, что Ваша дочка таким образом выпускает наружу что-то, что ее беспокоит внутри. Я могу предположить следующее:
- девочка прорабатывает внутреннюю агрессию (то есть у нее накапливается агрессия, с помощью разрушающих действий, ребенок избавляется от напряжения)

- девочка испытывает негативные переживания, и таким образом снимает напряжение. Какие именно переживания, я сказать затрудняюсь, Вам это должно быть виднее. Эмоции могут быть любыми: гнев, страх, стыд, вина, ощущение, что что-то не так, тревога. Все это давит на ребенка, психике необходимо избавляться от стресса. Ломая игрушки, происходит разрядка.

- девочка привлекает Ваше внимание. И такое может быть. Ведь Вы обязательно скажете ей о том, что она что-то сломала или порвала, и внимание свое на нее обратите.

Во всех этих случаях, Ваши действия должны быть следующими: старайтесь уделять девочке каждый день какое-то время Ваше непосредственное внимание, не отвлекаясь ни на что другое. Старайтесь не ругать дочку, а объяснять. Больше делайте акцент на то, что она у Вас умница, что Вы ее любите (даже, когда она что-то ломает). Попробуйте приобщить дочку с спорту, пусть начнет посещать спортивную секцию, самую простую, но интересную для дочки. Если ребенок не хочет чем-то заниматься, не заставляйте.

И еще. Это мое персональное мнение. Мне кажется, что Ваша девочка испытывает внутреннюю перегруженность, ее что-то гнетет изнутри, и она не может с этим справиться, выбирая деструктивные способы. Ощущение такое, будто снаружи на нее оказывается психологическое давление. Я бы Вам рекомендовала, просто для собственного успокоения, посетить невропатолога и особенно сделать акцент на погруженность дочки в образы, когда она теряет связь с реальностью. Думаю, что специалист в этой области сможет дать Вам квалифицированный совет.



Комментарии:


Наташа1 , 31 июля 2012 года (автор вопроса)
Здравствуйте, Мария Владимировна. Благодарю Вас за ответ и советы. Вы правильно "увидели" проблему, которая вобщем-то лежала на поверхности, но я ее, к сожалению, не заметила. Действительно, дочка очень сильно переживала отъезд бабушки на длительное время, но не показывала напрямую свои переживания. Дочка очень ревностно относится к кому-либо, кто "отнимает" внимание бабушки или дедушки от нее. Еще раз благодарю Вас. И хочу уточнить: я правильно поняла - надо обратиться к невропатологу (не к психологу)? Просто я как-то побаиваюсь невропатологов, т. к. они лечат лекарствами (а психолог все таки словом, что менее опасно и иногда приносит лучший результат). Но я могу ошибаться. Благодарю Вас за внимание. С уважением, Наталья.
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте, Наташа1!
Очень хорошо, что Вы поняли, что именно беспокоит дочку. Зная причину, уже можно работать и с последствиями.
Что касается специалиста. Знаете, я бы даже рекомендовала бы Вам посетить психиатра. Не пугайтесь только, пожалуйста. Меня беспокоит то, что Ваша дочка уходит в себя, погружаясь в образ, не помнит свои действия. То, насколько это интенсивно и как именно проявляется, Вам виднее. Может быть все не так, как это кажется мне дистанционно. Поэтому, если Вы сходите к психиатру (или психоневрологу), будет хорошо, потому что специалист сможет Вам точно сказать, стоит ли беспокоиться из-за ухода девочки внутрь себя. Скорее всего, все в порядке, но лучше проконсультироваться.
И еще один момент. Как бы там ни было, для детей, которым свойственно погружение в свой внутренний мир, уход от реальности, просто необходим длительный и постоянный физический контакт с родителями (с мамой). Поэтому, старайтесь прикасаться к дочке постоянно, она должна как можно чаще и дольше ощущать Ваши прикосновения. Чем длительнее контакт, тем лучше для ребенка. Это помогает вернуть ребенка к реальности, активизирует работу мозга и нервной системы в целом.

Желаю Вам успеха, я уверена, что все у Вас будет хорошо. То, что Ваша девочка талантлива, в этом нет сомнений. Ей нужно только немного помочь преодолеть внутренние проблемы, чтобы она могла свободно развиваться дальше.

Обращайтесь, если будет нужна помощь. Всегда рада Вам помочь.





Задайте свой вопрос этому специалисту

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам