Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста, если это возможно. Я - мама-одиночка. Родила в 30 лет. Всегда представляла, какая у меня будет красивая и умненькая девочка. Девочка действительно красивая и умненькая - в 1,5 года знала весь алфавит, в 3 годика могла решать легкие задачки в пределах 5 на пальчиках, знает немного из природоведения, в 4 года научилась читать, в этом году (5 лет) поступила в музыкальную школу на фортепиано. Дочку ничего не заставляли специально учить, всё происходило как бы во время игры, ей нравилось. Дочка не может просто сидеть и смотреть мультфильмы, ей обязательно нужно перевоплотиться в какого-то героя (героиню) - в паровозик, коня, машину, русалку, спящую царевну, в кого угодно. И всё это время ребенок как будто на своей волне, она не обращает внимания на мелочи. А ведь из этих мелочей состоит наша взрослая жизнь. В последнее время практически каждый день дочка рвет одежду или обувь. На вопрос - как так получилось? Отвечает - не знаю, или - мамочка, я не помню. Она не боится, не лукавит. Она, действительно, не помнит. Она настолько отключается от окружающего мира, что не обращает внимания на порванные и испорченные вещи. Вы скажете - это ребенок. Но вокруг много детей ее возраста. Они ломают игрушки, дружат или дерутся, но отдают себе в этом отчет. А моя, как не от мира сего. Мне хочется, одеть ее красиво, опрятно, чтобы никто не подумал, что Маришка, например, плохо одета, потому что у нее нет папы, а мама мало зарабатывает. Я стараюсь, чтобы дочка вообще не чувствовала себя обделенной вниманием - нет папы, я стараюсь за двоих. Я пыталась поговорить с ней, что мне тяжело, я работаю одна, что надо бережнее относится к вещам, игрушкам. Потому что гораздо красивее и приятнее носить новую вещь, играть нормальной, а не отремонтированной игрушкой, ведь все девочки хотят быть красивыми и опрятными. Но каждый день что-то сломано, порвано, испорчено. У меня начинают сдавать нервы... Помогите мне справиться с этой проблемой, может как-то по-другому смотреть на всё это, а может найти какие-то другие слова, чтобы ребенок понял. Я в тупике. Я не покупаю себе практически ничего, только самое необходимое, чтобы лишний раз что-то купить дочке, потому что мне стыдно, если Маришка в зашитых, подремонтированных вещах, с такими же игрушками...
Заранее благодарю Вас за ответ и возможный совет.
С уважением, Наташа.
Ответ:
Здравствуйте, Наташа1!
Если поломки и порча вещей действительно происходят каждый день, то стоит задуматься о том, что именно движет ребенком. Дети действительно могут сломать игрушку или порвать вещь, но это, скорее, исключение, чем правило. И это больше свойственно мальчикам, чем девочкам. И если у Вас возникла такая ситуация, то это, скорее всего, говорит о том, что Ваша дочка таким образом выпускает наружу что-то, что ее беспокоит внутри. Я могу предположить следующее:
- девочка прорабатывает внутреннюю агрессию (то есть у нее накапливается агрессия, с помощью разрушающих действий, ребенок избавляется от напряжения)
- девочка испытывает негативные переживания, и таким образом снимает напряжение. Какие именно переживания, я сказать затрудняюсь, Вам это должно быть виднее. Эмоции могут быть любыми: гнев, страх, стыд, вина, ощущение, что что-то не так, тревога. Все это давит на ребенка, психике необходимо избавляться от стресса. Ломая игрушки, происходит разрядка.
- девочка привлекает Ваше внимание. И такое может быть. Ведь Вы обязательно скажете ей о том, что она что-то сломала или порвала, и внимание свое на нее обратите.
Во всех этих случаях, Ваши действия должны быть следующими: старайтесь уделять девочке каждый день какое-то время Ваше непосредственное внимание, не отвлекаясь ни на что другое. Старайтесь не ругать дочку, а объяснять. Больше делайте акцент на то, что она у Вас умница, что Вы ее любите (даже, когда она что-то ломает). Попробуйте приобщить дочку с спорту, пусть начнет посещать спортивную секцию, самую простую, но интересную для дочки. Если ребенок не хочет чем-то заниматься, не заставляйте.
И еще. Это мое персональное мнение. Мне кажется, что Ваша девочка испытывает внутреннюю перегруженность, ее что-то гнетет изнутри, и она не может с этим справиться, выбирая деструктивные способы. Ощущение такое, будто снаружи на нее оказывается психологическое давление. Я бы Вам рекомендовала, просто для собственного успокоения, посетить невропатолога и особенно сделать акцент на погруженность дочки в образы, когда она теряет связь с реальностью. Думаю, что специалист в этой области сможет дать Вам квалифицированный совет.