Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
rudenok , 19 июля 2012 года
Здраствуйте, я у вас здесь новенькая:). У меня такая проблема - была семья муж, сын и я. Жили в среднем достатке, строили квартиру, муж души не чаил в ребенке, семья у него была на первом месте. Мне когда Кирюхе было 1,5 годика предложили хорошую работу. Так как с садиком была проблема + не очень хотелось такого малыша отдавать в сад на осень и зиму, поэтому мой муж согласился посидеть в декретном до весны. Весной 2011 ребенок пошел в садик, но муж остался в декретном официально ( хотел поменять работу на более лучшую, и пока есть возможность ее подыскать) . Началось все у нас в сентябре прошлого года, он от нас ушел, сказал есть другая, квартиру помогать строить не будет (переписывайся на однакомнатную). Короче у нас начался такой кошмар - к ребенку не приежал, ребенок очень сильно переживал это , постоянно при слове папа кидался к дверям и плакал папу жду. Я вся на нервах срывалась на ребенке ( знаю что очень плохо, но ничего не могла с собой сделать). Мужа просила приедь навести ребенка или возьми к себе на выходные в ответ я с ним в декретном отсидел и приежать не буду. Паролельно у нас были проблемы со стройкой квартиры дом должен быть сдаваться этой зимой, а там очень большие проблемы с кредитом были. Итог - мы развелись в марте этого года, с сентября 2011 он к ребенку явился только 4- раза на полчаса. Ребенок с момента его ухода до этой весны практически не разговаривал замкнулся в себе, сейчас хоть не много начал оживать и становиться похожим на ребенка. Но мой бывший супруг не хочет на оставлять нас в покое после развода он подал заявление на оспаривания отцовства ( типа не он отец), сейчас на назначили ДНК. Я очень боюсь их совместной встречи, что бы у ребенка не осталось в печатления на все жизнь от этого, посоветуйте как мне себя вести на ДНК, что бы для ребенка не было еще одной травмой. И дальше после ДНК - это его ребенок на все 100% , зная его характер он будет появляться. Но хорошо если он будет постоянно навешать ребенка, а что если он появится 1-2 раза и пропадет опять, как для ребенка создать ситуацию, что бы он не чуствовал что его предали. Может все здесь написано сумбурно, но надеюсь понятно. Ребенок очень сильно в свое время был привязан к папе, они каждый день в месте были, и после его ухода я видела в глазах 3-х ребенка пустоту ( он приходил с садика ложился на кровать и смотрел в одну точку по минут 10) это не нормально. Сейчас все нормализовалось и ребенка нет такого состояния, но я боюсь, что это может повторится. Как мне вести себя в дальнейшем посоветуй пожалуста. Я хочу что бы мой ребенок вырос уверенном в себе человеком.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Спасибо за то, что поделились. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок поменьше страдал от нехватки общения с отцом, то вам придется компенсировать эту нехватку, то есть просто больше времени проводить с сыном. Сейчас сын у вас еще маленький, чтобы расставание с отцом нанесло ему какую-то большую травму. Расставание с вами, например, ему далось бы намного тяжелее. Поскольку папа у вас, судя по поведению, человек весьма своеобразный, лучше в идеале минимизировать его встречи с вашим сыном. А вам самой побольше общаться, разговаривать с сыном, ходить вместе куда-нибудь почаще. Не нужно пытаться избавить ребенка от переживаний, у вас сейчас сложная ситуация, ребенок не может это не чувствовать, пусть переживет эту ситуацию по-своему. Самое главное - чтобы вы не теряли контакт с вашим сыном. Для этого, в частности, постарайтесь удержаться в присутствии сына от негативных замечаний в адрес папы.