Алена, здравствуйте. Сейчас сынишке 2,5 годика, в апреле первый раз заболел обструктивным бронхитом, вылечились, все было отлично, но через месяц снова тот же самый бронхит, хотя протекал намного легче, без высокой температуры. Были на приеме у пульманолога (после 1 бронхита), дала список рекомендаций, старались все соблюдать. Так же сдавали анализ на скрытые инфекции, все отрицательные. Только сейчас попали на прием к иммунологу, она сказала, что не видит никаких проблем с иммунитетом, по времени года, когда были бронхиты, может предположить, что у ребенка была аллергическая реакция, вследствие чего обструктивные бронхиты, рекомендовала при насморке начинать принимать антигистаминные препараты и поставить прививку Пневмо 23.(Хочу посетить еще и аллерголога, хотя иммунолог уверяла, что его консультация нам не нужна.)По поводу антигистаминных у меня не возникло такого большого вопроса, как по поводу прививки. Нужна ли она после 2 бронхитов? Помогает ли? Не будет ли хуже? В интеренете много противоречивых отзывов, которым не очень и доверяю. Заранее спасибо
Ответ:
пневмо 23 защищает от множества инфекций. вызывающих в том числе и бронхиты