Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Юридическая консультация

Вопрос:
Алира , 25 декабря 2009 года
Добрый день, Юлия! У меня такая ситуация (постараюсь объяснить по четче): у моих родителей две квартиры: в одной прописан папа, в другой - мы с мамой. Обе квартиры в собственности (имеются документы), папина квартира еще и приватизирована, но во время приватизации мы с мамой писали бумагу, что не будем иметь на эту жилплощадь прав. В сентябре этого года моя мама умерла. Я ее из квартиры выписала. Но наследство, как я слышала, оформляется только через пол-года с момента смерти. Я на данный момент жду малыша и когда будет пол-года - не смогу оформлять бумаги (как раз приходится на время родов). Нужно ли мне оформлять квартиру мамы на себя и что будет, если я этого не сделаю? Претендует ли мой супруг на долю в этой квартире? И имею ли я право на жилплощадь, принадлежащую папе или ему необходимо будет писать завещание или что-то подобное? Просто он не желает этого делать потому как не хочет, чтобы квартира досталась моему супругу. Буду очень благодарна за ответ или комментарий! Заранее, спасибо!


Ответ:

Юлия
юрист
Алира - касательно первой части вопроса. Если ваша мама не оставила завещания и на момент смерти они с папой состояли в браке, то наследниками маминой доли квартиры (я так поняла было 2 собственника - вы и мама) являюетесь вы и ваш папа (ст.1142 ГК РФ). Наследство может быть принято в течение шести месяцев с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти. Для этого вам нужно обратиться в нотариальную котнору (не знаю как в вашем городе, у нас они разбиты по алфавиту, у каждого нотариуса своя буква) с соответствующим заявлением. А уже через 6 месяцев, вы сможете что то сделать с вашей долей собственности, т.е. стать собственником полноправном (что бы проще выразиться). Если вы все же боитесь пропустить срок или после рождения малыша вам самой будет сложно ходить по инстанциям, вы можете написать доверенность на человека которому естественно доверяете и в этой самой доверенности прописать конкретные действия этого человека - например - оформление документов. Ваш супруг на квартиру полученую в порядке наследования претендовать не может,т.к. имущество приобретенное по наследству, по договору дарения является собственностью ТОЛЬКО вашей, оно не входит в состав совместно нажитого имущества. Что касается нежелания папы писать завещание, то это его право... если он действительно думает что квартира таким образом может достаться вашему супругу - он не прав. Завещание - это вообще хорошая штука, с помощью его можно оставить свое имущество только тому человеку, которому хочешь. Ваш папа может завещать свою квартиру даже вашему малышу! С др. стороны если у папы появится супруга (официальная) то без завещания, она будет также наследником первой очереди на равне с вами.



Комментарии:


пока нет комментариев





Задайте свой вопрос этому специалисту

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
ВКонтакте
Facebook