Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Аноним , 17 июля 2012 года
Здравствуйте подскажите, пожалуйста. В марте 2008 я ушла в отпуск по БиР, и далее по уходу за ребенком, до 3 лет. 3 года исполнилось в мае 2011 и с момента окончания отпуска по уходу, я взяла отпуск без сохранения з/п еще на год (т.е до мая 2012). Забеременела) Очередной отпуск по БиР с июня 2012г. (между окончанием отпуска без сохранения з/п и очередным декретом брала больничный). Как будет рассчитываться декретный.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение- Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) на Ваше обращение
о порядке расчета пособия по беременности и родам сообщает следующее.
В соответствии с ч.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” (далее Закон № 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или)в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Применительно к ситуации, изложенной в обращении: поскольку в двух годах (2010, 2011г.г.), предшествующих наступлению отпуска по беременности и родам за первым ребенком (июнь 2012г), а также в 2009г. и в 2010г. у Вас имелись отпуска по беременности и родам и отпуск по уходу за первым ребенком, соответственно при расчете пособия по Вашему заявлению указанные годы могут быть заменены предшествующими если это приведет к увеличению пособия.
Согласно ст.2 Федерального закона от 25.02.2011г. № 21-ФЗ “О внесении изменений в статью 14 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” и статьи 2 и 3 Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 01.01.2011г. по 31.12.201г. (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Закона № 255-ФЗ в редакции до 01.01.2011г.
С учетом приведенной нормы, пособие по беременности и родам может быть рассчитано из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления нового отпуска по беременности и родам, то есть по правилам Закона № 255-ФЗ в редакции до 01.01.2011г.
Согласно ст.14 Закона № 255-ФЗ ( в редакции до 01.01.2011г) в случае, если застрахованное лицо не имело периода работы непосредственно перед наступлением страховых случаев, связанных с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам, отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
Исходя из обращения, Вы, после нахождения в отпуске по уходу за первым ребенком до достижения им возраста 3-х лет, уходите в отпуск по беременности и родам за вторым ребенком.
В данном случае, при отсутствии периода работы непосредственно перед наступлением отпуска по беременности и родам за вторым ребенком, возможно произвести расчет указанного пособия исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет. В указанном случае отпуск по уходу за первым ребенком является предыдущим страховым случаем.

Консультант правового отдела

Кольник И.И.
(8422)422890

Комментарии:

Аноним , 31 июля 2012 года (автор вопроса)
Спасибо. Т.е. я могу написать заявление работодателю, что при исчислении пособия по БиР и пособия по временной нетрудоспособности, для расчета среднего заработка, заменить расчетные годы 2010 г и 2011 г. на 2006 г. и 2007 г., предшествовавшие предыдущему страховому случаю. (т.к. с марта 2008 г. по май 2011 г. находилась в отпуске по БиР и по уходу за ребенком до 3-х лет) В моем случаи могу я написать второе заявление, на расчет указанного пособия исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет (расчетный год брать- 2007).
Лёлики-Болики , 1 августа 2012 года
Для получения более подробной информации Вам необходимо обратиться в региональное отделение Фонда по месту жительства.