Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Аноним , 17 июля 2012 года
Здравствуйте. скажите пожалуйста, вот есть потолок пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по-моему сейчас он 13 833,33 р. а есть ли минимум кторый будет платить работодатель? допустим если у меня офиц зп. 5000р. то из расчета по новому у меня получается 999р. в месяц. то есть у меня буду т декретные даже меньше чем у безработного? 2 326 рублей? и ещё может ли единовременное пособие по беременности и родам получить мой муж? или раз уж я не безработная мне придется получать пособие у себя?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение- Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) на Ваше обращение
о размере ежемесячного пособия по уходу за ребенком и порядке выплаты единовременного пособия при рождении ребенка сообщает следующее.
В соответствии со ст.15 Федерального закона от 19.051995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
При этом размер исчисленного ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера пособия, установленного законом.
С 01.01.2012г. размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет - 2326 руб., за вторым ребенком - 4651,99 руб.
Согласно п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009г. № 1012н, единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается по месту работы одного из родителей. Если оба родителя не работают (либо обучаются в образовательных учреждениях по очной форме обучения), пособие выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей.
Таким образом, если Ваш супруг состоит в трудовых отношениях, то у него имеется право на получение единовременного пособия при рождении ребенка.
Пособие по беременности и родам в соответствии с действующим законодательством выплачивается только матери ребенка.

Консультант правового отдела

Кольник И.И.
(8422) 422890